Статьи

Новый компьютерный вирус распространяется из Украины, чтобы разрушить мировой бизнес

  1. ВЕЧНЫЙ СИНИЙ
  2. КОРПОРАТИВНЫЙ ХАОС

ФРАНКФУРТ / МОСКВА / КИЕВ (Рейтер) - В среду новый кибер-вирус распространился из Украины, чтобы нанести ущерб всему миру, нанести урон тысячам компьютеров, нарушить работу портов из Мумбаи в Лос-Анджелес и остановить производство на шоколадной фабрике в Австралии.

Считается, что вирус впервые получил распространение во вторник в Украине, где он незаметно заразил компьютеры после того, как пользователи скачали популярный пакет налоговой отчетности или посетили местный новостной сайт, сообщили национальная полиция и международные кибер-эксперты.

Спустя больше чем день после того, как это впервые произошло, компании во всем мире все еще боролись с последствиями, в то время как эксперты по кибербезопасности пытались найти способ остановить распространение.

Датский судоходный гигант AP Moller-Maersk ( MAERSKb.CO ) заявил, что изо всех сил пытается обработать заказы и перевезти грузы, перегружая некоторые из 76 портов по всему миру, которыми управляет его дочерняя компания APM Terminals.

Американская фирма доставки FedEx Corp ( FDX.N ) сказал, что его подразделение TNT Express значительно пострадало от вируса, который также проник в Южную Америку, затронув порты в Аргентине, управляемые китайским Cofco.

Вредоносный код блокировал машины и требовал, чтобы жертвы выкупали биткойны на 300 долларов или полностью теряли свои данные, аналогично тактике вымогательства, использованной во время глобальной атаки на вымогателей WannaCry в мае.

Более 30 жертв заплатили, но эксперты по безопасности задаются вопросом, было ли вымогательство целью, учитывая относительно небольшую требуемую сумму или хакеры руководствовались скорее разрушительными мотивами, чем финансовой выгодой.

Хакеры попросили жертв уведомить их по электронной почте о выплате выкупа, но немецкий провайдер электронной почты Posteo быстро закрыл адрес, сообщил представитель правительства Германии в сфере кибербезопасности.

Украина, эпицентр кибер-удара, неоднократно обвиняла Россию в организации атак на ее компьютерные системы и критическую энергетическую инфраструктуру с тех пор, как ее могущественный сосед аннексировал Черноморский полуостров Крым в 2014 году.

Кремль, который последовательно отвергает обвинения, заявил в среду, что не располагает информацией о происхождении глобальной кибератаки, которая также поразила такие российские компании, как нефтяной гигант Роснефть ( ROSN.MM ) и сталелитейщик.

«Никто не может эффективно бороться с киберугрозами самостоятельно, и, к сожалению, необоснованные общие обвинения не решат эту проблему», - заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

ESET, словацкая компания, которая продает продукты для защиты компьютеров от вирусов, сообщила, что 80 процентов инфекций, обнаруженных среди ее глобальной клиентской базы, приходится на Украину, а Италия находится на втором месте, с 10 процентами.

ВЕЧНЫЙ СИНИЙ

По словам Брайана Лорда, бывшего заместителя директора по разведке и кибер-операциям британского GCHQ, а теперь управляющего директора частной охранной фирмы PGI Cyber, целью последней атаки, скорее всего, было разрушение, а не выкуп.

«Я чувствую, что это начинает выглядеть как состояние, действующее через прокси-сервер ... как своего рода эксперимент, чтобы увидеть, что происходит», - сказал Лорд Reuters в среду.

Несмотря на то, что вредоносное ПО представляло собой вариант прошлых кампаний, созданный на основе кода, известного как Eternal Blue, который, как считается, был разработан Агентством национальной безопасности США (АНБ), эксперты заявили, что он не настолько опасен, как атака WannaCry в мае.

Исследователи в области безопасности заявили, что вирус, появившийся во вторник, может прыгнуть с компьютера на компьютер, когда-то запущенный внутри организации, но, в отличие от WannaCry, он не может беспорядочно тралить Интернет для своих следующих жертв, ограничивая возможности заражения.

Кустость, установленная Microsoft ( MSFT.O ) последние обновления для системы безопасности, выпущенные ранее в этом году, и отключенные функции общего доступа к файлам в Windows оказались практически незатронутыми.

Однако некоторые эксперты высказывали предположение, что после того, как новый вирус заразил один компьютер, он может распространиться на другие машины в той же сети, даже если эти устройства получили обновление безопасности.

После WannaCry правительства, охранные фирмы и промышленные группы рекомендовали предприятиям и потребителям убедиться, что все их компьютеры были обновлены с помощью Microsoft ( MSFT.O ) патчи безопасности.

O   ) патчи безопасности

Очередь покупателей в супермаркете «Рост» в Харькове, Украина, 27 июня 2017 г. На этой фотографии, полученной из социальных сетей. МИХАИЛ ГОЛУБ через РЕЙТЕР

При поддержке правительства Австрии группа реагирования на компьютерные инциденты (CERT) заявила, что «небольшое количество» международных компаний, похоже, пострадали, десятки тысяч компьютеров были сломаны.

Охранные фирмы, включая Microsoft, Cisco ( CSCO.O Талос и Симантек ( SYMC.O ) заявили, что они подтвердили, что некоторые из первых заражений произошли, когда вредоносное ПО было передано пользователям украинской налоговой программы MEDoc.

Поставщик программного обеспечения MEDoc в своем посте на Facebook отрицал, что виновато его программное обеспечение, хотя впоследствии Microsoft повторила свои подозрения.

«У Microsoft теперь есть доказательства того, что несколько активных заражений вымогателей изначально были начаты с законного процесса обновления MEDoc», - говорится в техническом сообщении в блоге.

Российская охранная компания Kaspersky сообщила, что украинский новостной сайт для города Бахумут также был взломан и использовался для распространения вымогателей среди посетителей, шифрования данных на их компьютерах.

КОРПОРАТИВНЫЙ ХАОС

Ряд международных фирм, работающих в Украине, работают в Украине, и вирус, как полагают, распространился в глобальных корпоративных сетях после того, как получил распространение в стране.

Судоходный гигант AP Moller-Maersk ( MAERSKb.CO ), которая занимается обработкой одного из семи контейнеров, отправляемых по всему миру, имеет логистическое подразделение в Украине.

Пострадали другие крупные фирмы, такие как французская компания по производству строительных материалов Saint Gobain ( SGOB.PA ) и Mondelez International Inc ( MDLZ.O ), которая владеет шоколадным брендом Cadbury, также ведет деятельность в стране.

Maersk была одной из первых глобальных компаний, которая была уничтожена кибератаками, и ее деятельность в крупных портах, таких как Мумбаи в Индии, Роттердам в Нидерландах и Лос-Анджелес на западном побережье США, была сорвана.

Другие компании, которые должны были уступить, включали BNP Paribas Real Estate ( BNPP.PA ), часть французского банка, который предоставляет услуги по управлению имуществом и инвестициями.

PA   ), часть французского банка, который предоставляет услуги по управлению имуществом и инвестициями

Слайд-шоу (11 изображений)

«Международная кибератака поразила нашу небанковскую дочернюю компанию Real Estate. Были приняты необходимые меры для быстрого сдерживания атаки », - сказали в банке в среду.

Производство на заводе Cadbury в австралийском островном штате Тасмания остановилось во вторник поздно вечером после того, как компьютерные системы вышли из строя.

Российская "Роснефть", один из крупнейших в мире производителей сырой нефти, заявила во вторник, что ее системы пострадали от "серьезных последствий", но добыча нефти не пострадала, поскольку она переключилась на резервные системы.

Дополнительное сообщение Хелен Рейд в Лондоне, Тейс Дженсен в Копенгагене, Майя Николаева в Париже, Шадия Наралла в Вене, Марцин Геттиг в Варшаве, Байрон Кей в Сиднее, Джон О'Доннелл во Франкфурте, Ари Рабинович в Тель-Авиве и Нур Зайнаб Хуссейн в Бангалор; написание Эриком Ошардом и Дэвидом Кларком; редактирование Дэвид Кларк

Похожие

На сайт президента Украины была осуществлена ​​мощная DDoS-атака
Сайт Президента получил DDoS-атаки / boingboing.net Как сообщает пресс-служба Государственного центра защиты информационно-телекоммуникационных систем Госспецсвязи, ее специалисты отбили мощную DDoS-атаку на сайт президента Украины. «Распространение заявлений о сотрудничестве их с киберпреступниками - провокация, направленная на подрыв доверия к структурам, которые обеспечивают
Каждый может использовать новый инструмент Uber для создания карт
На самом деле, два года назад Uber начал создавать свой собственный картографический инструмент для обработки всего этого. Называется Kepler.gl программное обеспечение отображает данные о местоположении и работает полностью в вашем веб-браузере, обрабатывая до миллиона точек данных для создания красивых картографических визуализаций. Uber недавно сделал Kepler.gl открытым исходным кодом и стал доступен для общественности, а теперь другие
Samsung Galaxy S8: переназначить кнопку Bixby (Обновлено: новый метод root)
Обновление 5 мая. Теперь мы добавили не-приложение метод для переназначения кнопки Galaxy S8 Bixby на рутированном устройстве. Если вам не нравится рутирование, мы также перечислили плюсы и минусы некоторых из лучших приложений для переотображения Bixby в Google Play. Как говорится, когда мир дает вам лимоны,
Удалить Task Host Virus
Task Host Virus and Spyware или Spyware and Adware могут получить доступ к вашей конфиденциальной информации, бомбардировать вас всплывающими окнами, замедлить работу компьютера или даже вызвать сбой системы. Один из способов предотвратить доступ вашего компьютера к вирусу Task Host, нежелательным шпионским и рекламным программам - это убедиться, что все ваше программное обеспечение обновлено,
Builder - эффективно подготовить шаблон электронной почты
Мы предоставили вам интуитивно понятный инструмент для создания шаблонов для электронной почты. Новый Builder прост в использовании и позволяет эффективно работать, прежде всего, тем, кто не собирается углубляться в HTML-код. Отныне можно создавать индивидуальное и эффективное создание с помощью простого мастера в REDLINK. ЧТО ТАКОЕ СТРОИТЕЛЬ? Новый Builder - это инструмент для создания шаблонов электронной почты DRAG AND DROP. Он очень прост в использовании, потому
История Nokia сотрудника Nokia Care, у которого в кармане были iPhone и Android
Когда я открыл глаза вчера утром, мне сделали укол в лицо. Microsoft купила Nokia! Тогда это было еще сложнее, потому что воспоминания вернулись. Мой опыт и воспоминания о Nokia отличаются от того, что они написали вчера Przemek ,
Виртуальный офис
Время на чтение статьи: 3 минуты Начинающий предприниматель сталкивается с различными проблемами. Часто деятельность не приносит прибыли с самого начала, и это огромные расходы, такие как ZUS, аренда квартиры, машины, материалы и другие расходы - в зависимости от типа бизнеса.
сайт недоступен
Hostinger на карте мира Хостинг-платформа мирового класса. Наша цель в том, чтоб позволить миллионам людей по всему миру использовать мощности интернета и ПРЕДОСТАВИТЬ им возможность учиться, создавать и расти. Выбирайте Свой Тариф Хостинга простой Хостинг 175,00 ₴ Экономия 89% 1 сайт 1 Email аккаунт 100 ГБ Трафик 1X Мощность процессор и память
4 совета, чтобы исправить проблемы с Android 7.0 Nougat Bluetooth - iMobie Inc.
Хотя Android 8.0 Oreo стал достоянием общественности, все еще существует большое количество пользователей Android 7.0. Android Nougat - седьмая основная версия операционной системы для телефонов и планшетов Android, которая, безусловно, является приятным обновлением. Долгожданный многооконный режим, экономия заряда батареи и плавное обновление представлены в Android 7.0. А пользовательские быстрые настройки позволяют быстрее получить то, что вы хотите, и Bluetooth включен. На случай,
Бесплатные фотобанки, благодаря которым публикация в интернете станет проще и приятнее
Практически каждый, кто работает в Интернете и использует его в деловых целях, столкнулся с проблемой легального приобретения и использования графики. Бесплатные фотобанки являются отличным решением этой проблемы. Чтобы вам было легче найти себя в джунглях правил и веб-сайтов, предлагающих графику, мы представляем вам несколько ключевых сведений о лицензии и список из 20 проверенных бесплатных фотобанков с описаниями. Бесплатные фотобанки и лицензии Давайте начнем
Как исправить все неприятности вашего телефона Samsung
Samsung является крупнейшим производителем телефонов Android в мире, но это не значит, что эти телефоны идеальны из коробки. На самом деле, большинство этих телефонов изначально имеют несколько неприятностей - вот как исправить многие из них. Примечание:

Комментарии

Вы можете сделать это двумя способами, заменив жесткий диск таким же образом, как у нас уже был кабель, чтобы определить, произошла ли ошибка на жестком диске или на конкретном устройстве?
Вы можете сделать это двумя способами, заменив жесткий диск таким же образом, как у нас уже был кабель, чтобы определить, произошла ли ошибка на жестком диске или на конкретном устройстве? Кроме того, вы можете загрузиться через Ubuntu Live CD и посмотреть, возникает ли такая же проблема? Если ошибка возникает при загрузке с live CD или исправного диска, обратитесь в службу поддержки, чтобы устранить проблему. Ошибка больше не возникает на live CD
Это кажется слишком легким и слишком хорошим, чтобы быть правдой, верно?
Это кажется слишком легким и слишком хорошим, чтобы быть правдой, верно? На самом деле, это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Причина в том, что концепция «из нормального потока» мы упоминали ранее. Это подводит нас к очистке и очистке. Нормальный поток документов Что означает «изъятый ​​из нормального документооборота»? Нормальный
4. Должен ли я быть клиентом Банка BOŚ, чтобы подать заявку через Family 500+ через этот Банк?
4. Должен ли я быть клиентом Банка BOŚ, чтобы подать заявку через Family 500+ через этот Банк? Электронные приложения Family 500 plus доступны в Банке Банка для людей, которые являются клиентами Банка и имеют доступ к веб-сайту. BOŚBank24 Ваш электронный счет , 5. Я являюсь клиентом BOŚ Bank и имею доступ к веб-сайту BOŚBank24 Вашего электронного счета. Почему
Что еще стоит сделать, чтобы наш перевод был «безопасным»?
Что еще стоит сделать, чтобы наш перевод был «безопасным»? Кроме того, чтобы снизить риск потери наших денег, пожалуйста, следуйте этим советам: Всегда вводите полную информацию о получателе: имя, фамилия или название компании, адрес. Не входите в свою учетную запись, не говоря уже о передаче переводов на аутсорсинг в местах, где у нас нет 100% уверенности, особенно в интернет-кафе, на работе, в школе или в университете. Мы никогда не знаем, какое программное
Многие сейчас задаются вопросом, что лучше выбрать - новый ноутбук Surface или Surface Pro 4?
Многие сейчас задаются вопросом, что лучше выбрать - новый ноутбук Surface или Surface Pro 4? Обе машины сейчас стоят очень схожих денег, поэтому их сборка совершенно естественна. Ну, как пользователь второго я должен сказать прямо - Surface Laptop - лучший выбор для любого, кто не является графическим дизайнером. Surface Pro 4 - отличная машина, которой я пользуюсь каждый день и честно обожаю ее, но, несмотря на сопоставимые мощность и параметры, не может конкурировать с ноутбуком
Но является ли этот новый формат HDR поводом для праздника или ужаса?
Но является ли этот новый формат HDR поводом для праздника или ужаса? С одной стороны, он запутывает и без того запутанные воды, связанные с телевизионными спецификациями, и в эпоху, когда речь идет о контенте, уходит время. Но, с другой стороны, HDR10 + выглядит и звучит великолепно и, кажется, получает всю необходимую поддержку. Что такое HDR10 +? подобно
Итак, как вы выберете достойный пакет программного обеспечения для караоке с профессиональными полномочиями, чтобы оживить вашу вечеринку?
Итак, как вы выберете достойный пакет программного обеспечения для караоке с профессиональными полномочиями, чтобы оживить вашу вечеринку? Просматривая наш список лучших бесплатных программ для караоке для Mac и Windows, конечно же! 1) Канто Караоке (Windows PC и Mac)
Будет ли этого достаточно, чтобы кто-нибудь забыл, что в этом месяце появятся тонны других телефонов?
Будет ли этого достаточно, чтобы кто-нибудь забыл, что в этом месяце появятся тонны других телефонов? Давайте погрузимся и узнаем. Это наш обзор LG V40 ThinQ! Хорошо Спекуляции V40 ThinQ оснащен всеми вкусностями, которые вы ожидаете
Чтобы упростить эту задачу, мы рекомендуем подумать о том, каковы ваши основные потребности?
Чтобы упростить эту задачу, мы рекомендуем подумать о том, каковы ваши основные потребности? И с какой целью вы используете искусственное воздействие? Эти два вопроса помогут вам определить тип воздействия, наиболее подходящий для вашего предприятия. Ниже приведен общий обзор настроек воздействия электронной коммерции: Осветительное оборудование 101 - Каковы
Так как вы организуете свои фотографии после праздников, чтобы их было легко найти в домашнем архиве и, например, распечатать в виде памятного альбома?
Так как вы организуете свои фотографии после праздников, чтобы их было легко найти в домашнем архиве и, например, распечатать в виде памятного альбома? Несколько простых шагов решат эту проблему. На сегодняшний день домашний архив фотографий насчитывает тысячи файлов. С тех пор, как рулон пластинок заменил SD-карты и фотографии можно делать по телефону, съемка стала легкой и доступной для всех. Вот почему мы увековечиваем не только важные события, но и обычные моменты и повседневные сцены,
Могу ли я создать бизнес для виртуального адреса?
Могу ли я создать бизнес для виртуального адреса? Да. Налоговая служба не имеет права отказать в ведении бизнеса, зарегистрированного только в виртуальном офисе. Казалось бы странным, потому что это дает возможность для различных видов злоупотреблений. Эта тема была громкой несколько лет назад - налоговая инспекция не хотела присваивать номер NIP субъектам, которые были единственным адресом, указывающим на виртуальный адрес. Ситуация изменилась после внесения изменений в Закон

ЧТО ТАКОЕ СТРОИТЕЛЬ?
Вы можете сделать это двумя способами, заменив жесткий диск таким же образом, как у нас уже был кабель, чтобы определить, произошла ли ошибка на жестком диске или на конкретном устройстве?
Кроме того, вы можете загрузиться через Ubuntu Live CD и посмотреть, возникает ли такая же проблема?
Это кажется слишком легким и слишком хорошим, чтобы быть правдой, верно?
Нормальный поток документов Что означает «изъятый ​​из нормального документооборота»?
4. Должен ли я быть клиентом Банка BOŚ, чтобы подать заявку через Family 500+ через этот Банк?
4. Должен ли я быть клиентом Банка BOŚ, чтобы подать заявку через Family 500+ через этот Банк?
Что еще стоит сделать, чтобы наш перевод был «безопасным»?
Многие сейчас задаются вопросом, что лучше выбрать - новый ноутбук Surface или Surface Pro 4?
Но является ли этот новый формат HDR поводом для праздника или ужаса?
2011.11.19
Карта