Статьи

Тонкие клиенты: адаптеры Compact Flash

  1. IDE и DOMS
  2. Адаптеры CF
адаптеры

| Root FS | Tweaks |

IDE и DOMS

IDE и DOMS

Большинство тонких клиентов используют DOM (Disk On Module) для переноса прошивки системы. Обычно они подключаются непосредственно к стандартному 44-контактному интерфейсу IDE. Пример установленного DOM показан справа. В общем, интерфейс IDE обычно можно найти близко к большинству материнских плат для тонких клиентов.

Одна важная вещь, на которую следует обратить внимание - что видно на фотографиях ниже, - это то, что: если смотреть на интерфейс IDE с краем платы за ним, контакт 1 всегда находится на правом конце разъема. В приведенном ниже примере это обозначено диагональным углом на белом прямоугольнике с печатью, окружающим разъем IDE. (Вы также можете заметить напечатанное «2» вправо, совмещая с контактом 2 разъема).

Если вы хотите установить DOM большего размера, вы часто обнаружите, что они стоят больше, чем вы заплатили за тонкого клиента. Я склонен использовать карты Compact Flash, поскольку (а) цифровые камеры, которые я использовал на протяжении многих лет, использовали их, поэтому у меня теперь есть много запасных карт различной емкости; и (б) они относительно дешевые.

Адаптеры CF

На eBay вы обнаружите, что доступно множество адаптеров Compact Flash, как для 40-контактных, так и для 44-контактных интерфейсов IDE. В первом случае они будут дополнительным разъемом для подачи питания на карту. Это не требуется для 44-контактного разъема, так как питание подается через стандартный интерфейс. Три типичных 44-контактных примера показаны ниже (вид сверху и снизу):

Глядя на каждого по очереди:

  • Вверху: это двусторонний адаптер, который поддерживает две карты Compact Flash. Я обнаружил, что они имеют различное качество и немного хитроумно, если вы действительно можете использовать две карты Compact Flash. С той, которую я использовал каждый день, вторая карта Compact Flash внезапно исчезла после года использования. (Карта все еще была в порядке, просто во втором гнезде адаптера ничего не работало).
  • Слева: на первый взгляд они выглядят идеальными в качестве замены DOM - кабель не требуется, но это не так, как выяснили многие. Если вы внимательно посмотрите на изображение на левой фотографии, то увидите, что штифт 1 (как показано диагональной угловой полосой на прямоугольнике с шелкографией) находится на левом конце платы, как показано на рисунке - противоположный конец к стандартному DOM в той же ориентации. Это означает, что при замене DOM его необходимо установить наоборот с печатной платой и картой Compact Flash на другой стороне разъема IDE. Поскольку интерфейс IDE всегда находится близко к краю материнской платы, единственный способ выполнить эту работу - вырезать подходящее отверстие в металлоконструкции и корпусе тонкого клиента! (Я никогда этого не делал)
  • Справа: стандартный болтовой адаптер Compact Flash с 44-контактным разъемом. Он подключается к интерфейсу IDE с помощью короткого кабеля (см. Рисунок ниже), и все, что вам нужно, это убедиться, что контакт 1 на кабеле (обычно помеченный красной полосой) подключается к контактам 1 на соответствующих разъемах. (Еще раз посмотрите на диагональную полосу на углу или это может быть «1» или «2». Вы также можете найти шелкографию «44» на другом конце разъема).

Какой бы адаптер Compact Flash вы не нашли и не попробовали и использовали, убедитесь, что вы подключили контакт 1 на адаптере к контакту 1 на интерфейсе IDE. Большинство тонких клиентов просто используют два ряда контактов на материнской плате без каких-либо окружающих гнезд или шпоночных пазов. В таких условиях легко ошибиться.

NB: я понятия не имею, почему производители на Дальнем Востоке не делают адаптер Compact Flash, который отражает стандартную модель DOM в его физической ориентации. Может быть, когда-нибудь они это сделают, но сейчас все, кого я видел в рекламе на eBay, были откровенны в том, что касается наших потребностей.

Любые комментарии? напишите мне , Последнее обновление январь 2013

Любые комментарии?
2011.11.19
Карта