Статьи

Как россияне читают «Правду» Маккейна о Путине

Маккейн обсуждает Обаму. 16 октября 2008 г. Фото Трэвиса Кроуфорда, CC 2.0.

Джон Маккейн, действующий сенатор и кандидат в президенты от Республиканской партии на президентских выборах 2008 года в США, является одним из самых откровенных критиков Путина в американском политическом истеблишменте и самым громким сторонником вмешательства США в Сирию. Возможно, пытается победить Путина в его собственная игра Маккейн недавно опубликовал его собственное мнение в русской прессе. Статья, появившаяся на российском сайте pravda.ru 19 сентября 2013 года, была пугающей в описании Путина. Ссылаясь на все из российского закона против " Гей пропаганда [Г.В.], судьба адвоката Сергей Магнитский и чрезмерная зависимость России от добычи ресурсов, Маккейн подверг критике внутреннюю и внешнюю политику Путина, утверждая,

[Путин] не укрепляет мировую репутацию России. Он разрушает это. Он сделал ее другом для тиранов и врагом для угнетенных и не доверяет странам, которые стремятся построить более безопасный, более мирный и процветающий мир.

В то время как американцы были недовольны тем, что их читают лекции иностранного политика, которого многие считают либо идиотом, либо лицемером, оказывается, многие россияне отреагировали не иначе. Консервативный блогер fotoksi, чей блог регулярно осуждает Америку и американскую внешнюю политику обвинил Маккейна [ru] просто пытаться набрать политические очки у себя дома.

США сейчас переживают настоящий декаданс. Несмотря на то, что пропагандистская машина США требует от президента США Барака Обамы и критикует президента РФ, президент США добивается недовольства Обамы, при этом консервативные американцы восхищаются Путиным.

США в настоящее время живут в полном упадке. Хотя пропагандистская машина США поет похвалы президенту США Бараку Обаме и критикует президента России Владимира Путина ... в Штатах растет недовольство Обамой, в то время как консервативные американцы очарованы Путиным.

Маккейн откладывал не только фанатов Путина. Григорий Распутин, блогер без любви к Путину или «Единой России», были резкие слова для сенатора, а также.

И снова Джон Маккейн, который был в Конгрессе США в течение 30 лет, на мой взгляд, является одним из самых страшных идиотов всех времен. Типичный республиканец, верно?

С другой стороны, некоторые оппозиционеры приветствовали критику Путина со стороны Маккейна. Олег Козырев, известный писатель, блогер и либеральный активист, зашел так далеко [ru] как заявление о своей новой верности Республиканской партии Маккейна.

Хорошие вещи от Маккейна в правде.ру. Я думаю, что в Америке я был бы республиканцем. http://t.co/aklV0aVe9Y

Не только содержание статьи Маккейна вызвало удивление, но и то, где он решил опубликовать ее. В то время как Правда была самой большой газетой в Советском Союзе и официальным рупором Коммунистической партии, она была распущена вместе с Советским Союзом. В настоящее время есть два российских издания под названием «Правда». Одна статья принадлежит Коммунистическая партия Российской Федерации а другой онлайн, резко антиамериканское издание который появляется на английском и русском языках. Обе газеты утверждают, что являются «официальной» правдой, и отношения между двумя очень горький , Сегодня ни один не пользуется большим тиражом. Журналист Би-би-си Стив Розенберг прочесал газетные киоски Москвы найти копию и был встречен продавцами в замешательстве.

Некоторые считали, что выбор Маккейном «Правды» в качестве платформы непреднамеренно продемонстрировал, насколько сенатор погряз в мышлении времен «холодной войны», показав, что он не в курсе основных фактов посткоммунистической России. Илья Яшин, деятель либеральной оппозиции, чирикнул [RU]

Очевидно, что Маккейн не в курсе того, что сайт «Правда.ру» - это не знаменитая «Правда», которую он помнит со времен холодной войны, а Surkovian пародия.

Владимир Путин повторил эти чувства [ru] на собрании Валдай Клуб (форум для западных и российских журналистов и политических деятелей), на котором он лаконично ответил на вопрос сенатора: «У этого политика недостаточно информации о России. Ему было бы лучше прийти в Валдайский клуб, чтобы все обсудить ».

В конце концов, некоторые задались вопросом, действительно ли Маккейн сделал Путину одолжение [RU]. Михаил Дряшин [ru] написал в своем Живом Журнале:

Лучшей агитации в пользу Путина и не придумаешь. Кремля Маккейну заплатил бы чего-нибудь.

Вы не могли бы придумать лучшую PR-тактику, которая принесет пользу Путину. Если бы я был на месте Кремля, я бы за это заплатил деньги.

Опасения Дряшина по поводу статьи Маккейна были, по-видимому, подтверждены блоггером sergzhest , кто с сарказмом посоветовал [ru] его читатели:

Когда в следующем столкновении будет происходить что-то мудрое из беленточных или представительных действий, в которых говорится об ужасах преступного режима, просто нажмите на эту мордой в этой статье. Вы уже знаете, что все аргументы против оппозиционера против Путина. Из статьи американского сенатора.

В следующий раз вы столкнетесь с некоторыми бело-ленты d ** khead или представитель «оппозиционных сил», рассказывающий вам об ужасах преступного режима, просто воткните эту статью в свою кружку. И скажи ему, что ты уже знаешь все оппозиционные аргументы против Путина - из статьи американского сенатора.

Для многих россиян основным выводом статьи Маккейна остается решение опубликовать его антипутинский трактат в такой периферийной газете. Хотя память о газете «Правда» до сих пор жива для миллионов американцев, живущих во время холодной войны, Коммунистическая партия СССР и ее рупор были сломаны и пылятся в России более двух десятилетий. Маловероятно, что контрнаступление Маккейна против Путина принесло ему большое уважение внутри России, но, возможно, это никогда не было планом. Учитывая его очевидное отсутствие связи с современной Россией, письмо Маккейна было, вероятно, больше о том, чтобы убедить американскую аудиторию игнорировать Путина в Сирии, чем убедить россиян увидеть ошибки своего собственного президента.

]]>

Типичный республиканец, верно?
2011.11.19
Карта