Статьи

Нетешинская городской совет - «Доступные лекарства» в Нетешине: какие местные аптеки работают по правительственной программе?

1 апреля этого года в Украине стартовала программа «Доступные лекарства», которая позволит гражданам получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой 1 апреля этого года в Украине стартовала программа «Доступные лекарства», которая позволит гражданам получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой. Программа действует на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и бронхиальной астмы. В списке препаратов более 150 лекарственных средств.

Уже 7 апреля правительственный проект заработал и в Нетешине. Принцип работы программы следующий: государство компенсирует стоимость лекарственного средства по самой низкой цене, производитель (дистрибьютор) которого подал заявку на участие в программе «Доступные лекарства». Именно такой препарат пациент получит бесплатно. Препарат, цена на который не превышает предельную оптово-отпускную цену, пациент может получить, доплатив лишь разницу между размером возмещения за упаковку и фактической ценой препарата. Препараты по программе можно получить в трех аптеках нашего города. В частности, аптеки «Глория», «Фарм» и «СПК ФАРМ» заключили соглашения с поликлиникой для сотрудничества в проекте.

Как получить бесплатные лекарства?

Для получения препаратов необходимо обратиться к врачу, получить рецепт, при этом рецепт выписывается не по торговым названием, а по международным непатентованным названиям и посетить аптеки с пометкой «Доступные лекарства».

Может пациент получить бесплатные лекарства без рецепта?
Правительство не будет ограничивать свободный рынок лекарств. Если пациент желает приобрести испытаны им лекарства, не имея рецепта от своего врача, - он может это сделать в любой аптеке. Однако в таком случае аптека не будет оснований для того, чтобы отпустить данное лекарственное средство бесплатно или со скидкой. Перечень лекарственных средств, участвующих в программе «Доступные лекарства», вы найдете в Реестре лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению по ссылке http://www.moz.gov.ua/docfiles/dn_20170403_360_dod.pdf .

Отдел по организационным вопросам, связям с ОО и СМИ
аппарата исполнительного комитета Нетишинского городского совета

Как получить бесплатные лекарства?
Может пациент получить бесплатные лекарства без рецепта?
2011.11.19
Карта