Статьи

Главная Новости

Как найти вредоносный код на сайте WordPress – 8 способов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как найти вредоносный код на сайте WordPress – 8 способов

SEO оптимизация WordPress сайта для эффективного продвижения в Google и Яндекс

WordPress – одна из самых популярных систем управления контентом (CMS), которую можно использовать как для ведения блога, так и для создания корпоративного сайта или открытия полноценного интернет-магазина . Для нее создаются плагины и темы, из которых можно выбрать что-то интересное. Некоторые из них бесплатные, а за некоторые придется заплатить. Так вот, чаще всего бесплатные подвержены различного рода уязвимость. Например, создатели таким тем и плагинов могут умышленно вносить в них вредоносный код для собственной выгоды. В лучшем случае это будут скрытые бэклинки, которые ведут на их сайты. При этом обычный пользователь не будет даже подозревать об этом. Наши читатели часто спрашивают у нас: «Возможно ли и как найти вредоносный код на сайте WordPress?».



Конечно, возможно! И сделать это довольно просто. Для сканирования сайта Вордпресс на вредоносный или нежелательный код создаются бесплатные и премиум (платные) инструменты. Выполнять регулярные проверки своего веб-ресурса, сканируя его на присутствие потенциально вредоносного кода, не только полезно, но и крайне необходимо. Я расскажу вам о нескольких вариантах, с помощью которых можно быстро и без особых сложностей осуществлять такие проверки.


Вылечить сайт от вирусов ч.3 на примере зараженного сайта

В статье я собрал восемь лучших инструментов, которые помогут вам разобраться с вредоносным кодом в вашем шаблоне или на сайте на базе Вордпресса. Кстати, если помните, в прошлом месяце я уже рассказывал вам про плагины для защиты сайтов WordPress. Прочтите – вам будет не менее интересно.

Как найти вредоносный код на сайте WordPress – 8 способов

WP Anti Hack File Monitor

Этот простой плагин позволит защитить сайт от хакеров, которые могут попытаться изменить ваш код для выполнения злонамеренных действий. Это может быть как добавление бэклинков, так и отправка с вашего сайта спама. Изменяя файлы WordPress, они позволяют сделать все так, чтобы их действия осуществлялись в фоновом режиме. То есть незаметно для пользователя. Именно поэтому вам обязательно нужен инструмент для мониторинга файлов.

Этот инструмент представляет собой скрипт, способный вычислять любые изменения в файле, а также фиксировать удаление старых и создание новых файлов. В него встроено три ключевых компонента, которые помогут найти вредоносный код на сайте WordPress: функция создания копий файлов, мониторинга и уведомления.

Благодаря созданию копий файлов вы сможете откатиться к предыдущим версиям файлов. Удобный компаратор файлов позволит определить какие строки были изменены и каким образом. Это позволит вам не заходить на FTP. Уведомления можно отправлять по смс или на e-mail. Для отправки SMS-сообщений используется Twilio API. Но не волнуйтесь – вас не будут спамить сообщениями. Для каждого изменения файла будет отправляться строго одно уведомление. При необходимости можно выставить ограничение на количество отправляемых сообщений в день.

Если вам не нужно осуществлять мониторинг определенных компонентов своего сайта (например, загруженных файлов или конкретных плагинов), любые файлы и каталоги можно легко исключить из списка для проверки.

Выберите одно из лучших решений для WordPress, чтобы уверенно защитить свой сайт.

Посмотреть подробнее / Скачать

Theme Authenticity Checker

TAC – это плагин, позволяющий проверять source-файл всех установленных и используемых шаблонов на присутствие «плохого» кода, в частности на наличие ссылок и Base64-кодов, спрятанных в футере. При их обнаружении инструмент показывает путь к шаблону, номер нужной строки и конкретный фрагмент «сомнительного» кода. С этим плагином администратору WordPress будет проще работать уже непосредственно с куском подозрительного кода.

Плагин доступен в директории WordPress. Имеет неплохой рейтинг и 80 тысяч скачиваний.

Посмотреть подробнее / Скачать

WordPress вредоносный код: Как избавиться от нежелательных угроз?

Sucuri Security

Пожалуй, довольно сложно найти более известную систему безопасности, чем Sucuri. Она себя зарекомендовала, как один из продвинутых и популярных плагинов для обеспечения безопасности и защиты WordPress и проверки на вредоносное ПО. Ключевые функции системы это мониторинг файлов, загружаемых на сайт, контроль «черного списка» и оповещения безопасности. У Sucuri даже есть специальный инструмент для удаленной проверки на вредоносный код.

Особую ценность представляет премиум версия. После установки система автоматически включает защиту и осуществляет мониторинг сайта и защиту от любых угроз в режиме 24/7. Она контролирует и проверяет любые действия, происходящие на сайте, чтобы вовремя отслеживать появление неприятностей. Если у Sucuri есть какие-то подозрения, она блокирует конкретный IP, откуда идет угроза. Если происходят уже критические ситуации, плагин способен отправлять оповещения. Еще одна полезная вещь, которая есть в этой системе, это услуга по чистке сайта от вредоносного кода, но для платной версии она уже входит в стоимость. Так что никаких дополнительных затрат у вас не будет, независимо от размера сайта.

В плагине также есть мощное дополнение с файрволом, которое покупается отдельно и позволит сделать ваш сайт еще более безопасным.

Услугами Sucuri пользуются различные категории пользователей, в том числе и такие серьезные бренды и компании, как CNN и TechCrunch. Эти ребята знают, что делают. К тому же, они на рынке уже очень давно, поэтому им можно доверять.

Посмотреть подробнее / Скачать

Anti-Malware

Это плагин на Вордпрессе, который можно использовать для выполнения проверки и для устранения нежелательных угроз, вирусов и других всевозможных вредоносных объектов. Особенными возможностями плагина являются полное и ускоренное сканирование, а также удаление так называемых «знакомых» угроз в автоматическом режиме. Сканирование можно при необходимости настроить. Бесплатная регистрация доступна на сайте производителя.

Если вам не хочется иметь дело со скриптами, которые выполняют обновление плагина, обращаясь к сайту и предоставляя при этом информацию о вашем местоположении, тогда к этому варианту стоит подходить с осторожностью.

Посмотреть подробнее / Скачать

Как найти вредоносный код на сайте WordPress и как удалить вредоносный код с сайта WordPress

Quttera Web Malware Scanner

Этот премиум плагин помогает сканировать сайт, обеспечивая уверенную защиту от инъекций «плохого» кода и различного рода угроз и вирусов. В нем заложены отличные функции, а именно сканирование и нахождение незнакомых хакерских программ, отслеживание статусов в так называемом «black list», мощный движок для выполнения сканирования с интегрированным AI-интеллектом, отслеживание исходящих линков и так далее.

С free-версией можно реализовать поиск нежелательного кода, а другие услуги, такие как очистка от «плохого» кода, исключение из черного списка и высококлассная поддержка обойдутся уже в 119$ в год (за один домен) и выше.

Посмотреть подробнее / Скачать

Wordfence

Хотите защититься от киберугроз и быстро находить вредоносный код на сайте WordPress? Тогда вам стоит присмотреться к этому плагину, о котором мы уже упоминали в обзоре премиум плагинов для защиты на WordPress .

Плагин обеспечивает уверенную защиту от «знакомых» ему взломщиков в режиме real-time, предоставляет возможность двухфакторной аутентификации, блокировки целой вредоносной сети, а также возможность сканирования на использование встроенных инструментов обхода системы защиты и осуществления несанкционированного доступа (бэкдоров). Вышеупомянутые услуги доступны бесплатно, но есть и более расширенные возможности, за которые придется выложиться от 99$ за год.

Посмотреть подробнее / Скачать

Как найти и устранить вредоносный код на сайте WordPress?

AntiVirus for WordPress

Несложный в освоении и работе плагин, с которым выполнять сканирование темы WordPress , выбранной и используемой для сайта, на присутствие нежелательного кода будет проще простого. С ним вам будет доступна возможность получать оповещения о найденных вирусах через админ-панель. В него встроена функция ежедневного сканирования, с помощью которой можно получать уведомления о подозрительных событиях на электронную почту. Познакомьтесь с возможностями этого плагина, нажав на кнопку ниже.

Посмотреть подробнее / Скачать

Super Security

Этот плагин предоставит вам комплексную систему защиты WordPress со встроенным сканером файлов темы, который сравнивает результаты с обновляемым RSS-списком известных проблем WordPress. Базовая задача этого плагина – защита сайта от вирусов и злонамеренных атак путем сканирования, резервного копирования и проверки трафика.

В плагине есть специальная панель cPanel, в которой можно осуществлять изменения базы данных, выполнять резервное копирование базы данных, папок и установленной WordPress, и настраивать пермиссии для файлов и папок. Также вам будут доступны уведомления безопасности и возможность получения статистики с сервера. Еще есть поддержка «белого» списка и функция «Google Safe Browsing» для мониторинга вредоносных программ и фишинга.

Super Security совместим с системой для получения статистики о трафике в режиме «real time» Easy Stats Pro и инструментом для сканирования файлов и папок на вирусы и наличие вредоносного кода WP Antivirus , который был представлен позицией выше.

Плагин отмечен многими пользователями Sucuri, как такой, которому стоит доверять. Если вам необходимо достойное решение, чтобы обезопасить свой сайт, подумайте над тем, чтобы выбрать Super Security.

Посмотреть подробнее / Скачать

Теперь вы знаете, как найти вредоносный код на сайте WordPress, как от него избавиться и самое главное – теперь вы подберете для себя такое решение, которое подойдет под ваши требования и цели. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, обязательно нам напишите в комментариях.

2011.11.19
Карта
rss