Статьи

Главная Новости

Что такое Email-маркетинг — мощный инструмент для ведения бизнеса и продвижения сайта

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что такое Email-маркетинг — мощный инструмент для ведения бизнеса и продвижения сайта

Заработок в Интернет. Грамотный подход к построению любого бизнеса в сети.

Для adne.info, равно как и для большинства прочих моих проектов, e-mail рассылки являются важнейшим средством сбора аудитории. RSS, социальные сети — в моём случае — это вторично.



Разумеется, ввиду указанного, я уделяю много внимания работе с рассылками. От того становится забавным слышать, что дескать Email-маркетинг — это архаизм.

Важно: статья про выбор и использование сервиса email рассылок  — переход от теории к практике.

Статистика (собрана с англоязычных ресурсов) свидетельствует о том, что email-маркетинг остаётся одним из самых эффективных решений для бизнеса:


Десять обязательных шагов успешного интернет-ритейлера

каждую минуту в мире отправляют более 200 миллионов электронных писем; 72% взрослых американцев утверждают, что они предпочитают, чтобы компании общались с ними по электронной почте, а 91% заявили, что хотели бы получать рекламные письма от компаний, с которыми их связывают деловые отношения; 73% компаний согласны с тем, что email-маркетинг является ключевым компонентом их деятельности, а 25% компаний считают электронные письма основным каналом с точки зрения дохода от инвестиций.

Несмотря на заявления о его преждевременной смерти, email-маркетинг никуда не ушел, и на это есть много причин.


База подписчиков - это самый сильный ресурс для ведения вашего бизнеса!

Лучше чем социальные сети

Из блогов: для привлечения внимания пользователей сторонники SMM применяют методы, которые немного напоминают «спамерские»: бомбардируют страницы в Facebook неуместными обновлениями, 24 часа в день и 7 дней в неделю публикуют автоматические сообщения на своей странице в Twitter, рассылают автоматические сообщения напрямую пользователям. В конце концов, пользователям ничего не остается, как нажать на кнопку Unfollow.

Вы читаете все сообщения из ленты твиттера? Сколько времени вы уделяете каждому твиту? E-mail, как правило, читают гораздо дольше.

Email-маркетинг дает маркетологам возможность предлагать уместный и информативный контент пользователям, которые подписались на него по собственному желанию и хотят знать больше.

Большинство Интернет-пользователей (около 90% по данным 2012 года) завели себе электронный ящик и только 70% имеют аккаунт в социальных сетях.

Развитие email-маркетинга

В эволюции email-маркетинга есть ключевые тренды, на которые стоит обратить внимание:

Необходимость в создании более качественного и креативного контента возрастает как никогда раньше, Интеграция геолокационных приложений в электронную почту, Растёт роль видео, Прогнозная аналитика — тренд крайне интересный.

Правила игры

Исключительно новостные рассылки читает очень маленький процент подписчиков. Если у вас такая же беда, то причина, скорее всего, в том, что ваши письма больше не представляют интерес для аудитории. Чтобы изменить ситуацию, задайте себе следующие вопросы:

Ваша рассылка игнорирует интересы читателей и содержит много рекламы или же ее читатели все-таки находят ее интересной и полезной? Вы поддерживаете обратную связь с читателями? Вы проповедуете индивидуальный подход? Банальные теги с данными пользователя, вроде [first_name] — значительно улучшают как открываемость писем, так и переходы по ссылкам.

Как мне кажется, в идеале теперь совмещать новостные анонсы с серией писем-подборок и периодически рассылать большие информативные письма, как принято называть «лонгриды». Плюс тематические серии. Сериалы побеждают.

Емэйл-маркетинг — это регулярность! Получатель должен ждать и доверять вашим письмам. Есть два популярных подхода:

Продаём уже в 3-м письме, то есть два письма на раскачку, подарок бесплатностей, позиционирование. Доверие после трех месяцев или 100 email’ов. Игра в долгую. На Западе это практикуют Интернет-магазины и СМИ — то есть бизнесы, где возможна автоматизация формирования контента. Дорогостоящий подход.

Отправляешь рассылку — что должен знать: ты хочешь забрать у получателя 1-20 минут его жизни. Достоин ли твой контент этого? Даже при учёте целевой базы подписчиков, даже при учёте что люди алчут информацию по этой теме.

Очень важно: хороший заголовок для письма .

Заголовок письма

3 картинки иллюстрирующие влияние темы/заголовка письма на OR (open rate).

Когда было лень составить нормальный заголовок и рассылка пошла с заголовком «Новости сайта».

Добавил в заголовок %username%.

А тут поработали над заголовком под аудиторию.

Продолжаем

Качество превыше количества

Не реже чем раз в месяц я чищу базы подписчиков от тех, кто не читает письма больше чем 3 месяца.

Гораздо полезнее отправлять электронную почту меньшему количеству пользователей, но чтоб они были заинтересованы в этом, чем миллиону абонентов, которые просто проигнорируют ваше сообщение.

Постоянные чистки помогают держать высокий уровень открываемости даже на очень старых рассылках.

Отслеживание статистики

Важна каждая метрика. Не только по отдельным письмам или A/B тесты, но и, например, процент подтверждения подписки.

Недавно довелось консультировать интернет-магазин одежды по вопросам ведения рассылки. Более 30% подписчиков не подтверждали подписку. За счёт небольшой скидки и переделки формы подписки, всплывающего окна и письма для подтверждения подписки процент отказников упал до 16. В данном случае, это дополнительные около 100 подписчиков ежемесячно.

Ещё важный момент — форма подписки на мобильной версии сайта . После ряда неудачных экспериментов, я в большинстве случаев скрывал форму подписки для мобильных пользователей, однако недавно поставил её на новом мобильном шаблоне и оказалось, что это работает. Более того, при использовании API сервисов рассылок можно упростить процесс подписки для активных пользователей сайта.

Для интернет магазинов

Незаменимый инструмент. Срок от первого знакомства с товаром до покупки составляет от нескольких дней до нескольких месяцев. 41% пользователей думают над покупкой больше 3х дней. Уместно напомнить о себе через таргетированную рассылку.

Помимо периодической рассылки и серии, нужны шаблоны: напоминание о брошенной корзине, напоминание о просмотренном товаре и новых условиях по нему и т.д.

Email маркетинг — расставляем приоритеты

В рассылках, как и в продвижении сайтов есть множество направлений для совершенствования: можно сконцентрироваться на наборе подписчиков и наращивать ударными темпами базу, можно проводить бесконечные сплит-тесты заголовков, напичкать текст всевозможными копирайтерскими уловками  и т.д.

За несколько лет работы с рассылками (adne.info, развлекательные, книжные, туристические, товарные) я усвоил, что самое первое и простое, чем следует заняться — это работа над открываемостью писем . Приведу пример: сеть магазинов одежды раздаёт дисконтные карты, в анкете есть графа e-mail. За два года не было ни одной рассылки, зато собрано более 1500 адресов. Делают пробную рассылку, получают 12 переходов по ссылке из письма. 12!!!

Далее очистили базу от адресов, по которым письма не доставились и добавили адреса и прочие данные в сервис рассылок.

Рекомендую им более привлекательный заголовок + включаем в тему письма обращение по имени из анкеты, количество переходов превышает сотню. На самом деле — тоже не результат. Причина банальна: ряд адресов устарел (об этом ниже), что-то ушло в спам, а большинство попросту не открыли письма. Вот с последними стоит работать.

Почти любой сервис расылок позволяет разить базу подписчиков на части, отослать каждой части разные письма, получить подробную статистику по открываемости и кликам, тем самым выявить лучшие варианты.

Увы со временем любая база теряет свою эффективность. Поэтому необходим постоянный приток свежих подписок + удерживать текущих подписчиков. В последнем помогают серии писем: заранее готовятся письма, которые с заданным интервалом рассылаются новым подписчикам.

Также важно использовать как можно больше данных помимо адреса. Например пол, возраст. Сервисы рассылок позволяют сегментировать аудиторию и отсылать письма заданным группам, исходя из введённых параметров. Так, к примеру, весной и летом эффективно делать рассылку с рекламой купальников по женской части подписной базы.

Очень легко сделать рассылки к 23 февраля и 8 марта: поздравления +скидки + рассылки накануне праздников с предложениями подарков для близких. Сделать легко, но делают немногие.

Второе решение дающее хорошую отдачу — это работа над страницей подписки . В сущности это ваша воронка продаж (по ссылке почитайте статью, там подробно изложены аспекты этого явления). У сервисов рассылок обычно есть возможность к форме подписки добавить специальный идентификатор, что поможет протестировать эффективность форм/страниц подписки и т.д., включая места расположения формы подписки на вашем сайте.

Продолжение: выбираем сервис почтовых рассылок и пробуем себя в mail-маркетинге .

2011.11.19
Карта
rss