Статьи

Главная Новости

Браузер Lynx — установка и работа с Lynx Browser

Опубликовано: 01.09.2018

видео Браузер Lynx — установка и работа с Lynx Browser

NEW Способ как заменить чуже куки на свои в браузере. Cookies

Вступление

Если вы планируете серьезно заниматься созданием и продвижением сайтов, нужно «мыслить», а вернее видеть сайт, как его видят поисковики. Поможет в решении этой задачи текстовой браузер Lynx, не поддерживающий таблицы и JavaScript.


Текстовые (консольные) браузеры Linux

Что значит текстовой Браузер Lynx

Браузер Lynx это текстовой браузер, не поддерживающий табличные стили и JavaScript. Он напоминает текстовые редакторы, показывающие сайты в «чистом» виде.

Интересен Браузер Lynx для создателей и оптимизаторов сайтов. С его помощью можно посмотреть, как «видят» ваш сайт боты поисковых систем. Как вы видите сайт в браузере Lynx, так же его видят сканы поисковика Google.


Установка Maxthon 4.4.2.2000 [Браузер] 💾

Работа с браузером Lynx, отличается от стандартных пользовательских браузерах Chrome, Opera, Яндекс и т.п. В браузере нет удобного интерфейса, управление производится командами. Об этом чуть ниже. Сейчас установим браузер Lynx на ось Windows в седьмой версии.

Где скачать браузер Lynx

Берем браузер Lynx на официальном сайте, в варианте [Windows installers], то есть с встроенным установщиком Windows 32-бит. Это адрес где взять браузер Lynx: http://lynx.invisible-island.net/current/

Установка браузера Lynx

Установка браузера Lynx не представляет никаких  проблем. Запускаете установочный файл от имени администратора и проходите все окна установщика. Покажу их на фото.

Соглашаемся с лицензией Выделяем чек бокс что хотим установить. Есть документация.

После правильной установки иконка браузера Lynx появляется в меню «Пуск» и на рабочем столе, если при установке вы отметили соответствующий чек бокс.

Запуск браузера Lynx

При попытке открыть (запустить) Lynx браузер из меню Пуск или с иконки рабочего стола, вы должны увидеть черный экран браузера во всплывающем окне. Очень похоже на работу с командной строкой.

Команда 1. Знак [?] введенный в виде команды откроет подсказки для работы с браузером.

Не буду перечислять все команды управления браузер. Идите по адресу, http://lynx.invisible-island.net/lynx_help/keystrokes/keystroke_help.html . Там вы найдете все команды для работы с браузером Lynx.

Синтаксис команд управления браузер

Команда браузер это буква. Буква это сама команда, после буквы пишите действие, которое вам нужно. Для примера, откроем сайт и посмотрим, как выглядит сайт в Lynx браузере.

Открываем Lynx; В рабочей строке вводим букву (без кавычек) [g] пробел; В новом окне пишем без пробела полный адрес сайта с протоколом. Если нужно нажимаем несколько раз Enter, листая окна; Видим сайт.

Покажу сайт, сделанный на Joomla. Так он выглядит в Chrome.

Так сайт выглядит в Lynx.

Обратите внимание, текст сайта разноцветный. Так браузер показывает ссылки и простой текст. Цвет  ссылок соответствует настройкам цвета в файле CSS сайта.

Примечание: Есть версия браузера без выделения цветов ссылок. В этой версии весь текст будет в синем цвете, за исключением ссылок.

Обращаю внимание, что все ссылки сайта работают, и вы можете переходить по ним.

Для перехода по ссылкам используем стрелки (вверх, вниз) и кнопку Tab. Кнопкой «Пробел» листаем страницы сайта.

Настройки Lynx

Чтобы поменять настройки браузера используем латинскую букву [O]. Переходы осуществляем стрелками.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Статьи связанные по теме:

2011.11.19
Карта
rss