Статьи

Главная Новости

Создаем расширенный поиск на WordPress сайте по таксономии и метаданным

Опубликовано: 01.09.2018

Как вы могли заметить, при поиске на WordPress выдаются результаты по совпадениям в тексте записей и заголовках записей. Такой вид поиска хорошо подходит для небольших блогов. Но в более сложных типах сайтов, например, в электронной коммерции, в таксономии находится много дополнительных данных, таких как размер, цена, цвет, прочее. Это стоит учесть тем, кто будет искать какую-либо информацию на вашем сайте. Но в первую очередь это стоит учесть вам, как владельцу такого сайта.


WordPress Meta Data Filter по русски - урок 2 - Taxonomies only виджет

Смотрите также :

С помощью плагина вы сможете создать расширенный поиск по более детальной мета-информации, а также сделать выбор из диапазона данных, использовать чекбоксы, радиобоксы и так далее.

Плагин  Profi Search Form

Описание | Демо | Купить за $20

Использование плагина не ограничивается только сайтами электронной коммерции. Он подойдет и для любого типа сайта, в котором используются таксономии и метаданные. Не исключением может быть и сайт недвижимости (в плагине есть функция добавления карты).

Profi Search Form  совместим с сайтами электронной коммерции, плагинами Types, Advanced Custom Fields, GetShopped, и доступен на ThemeForest всего за 20$.

Загрузка и установка

После загрузки и активации плагина нужно перейти в новосозданное меню «Поисковый фильтр» и кликнуть на «Создать новый фильтр». Затем ввести название для поиска, и выбрать какой тип постов использовать.

Плагин поддерживает таксономии и любые метаданные, ассоциирующиеся с выбранными типами постов. Необходимо только перетащить нужный вправо:

Можно выбрать шаблон для страницы результатов поиска и настроить цвета:

Чтобы оформить форму поиска, требуется перетащить элемент формы влево, дать ему название:

После сохранения изменений появится шорткод. Его нужно поместить на страницу, на которой появится только что созданная форма поиска. Она должна выглядеть примерно так:

А так будет выглядеть страница результатов после выполнения поисковых запросов:

Стоит учесть, что оформление формы и результатов поиска, конечно же, зависят от используемой темы. Вы можете посмотреть живую демонстрацию работы плагина на этой странице .

Основные функции плагина

Ниже приведен полный список функций плагина Profi Search Form:

Отображение результатов поиска . При введении полного текста запроса в результатах поиска отображаются совпадения по введенным фразам. Точный запрос . Нужно определить, какой контент искать: по заголовку, основной контент записи, отдельная цитата. Слайдер диапазонов . Создание поиска, в котором клиент может задать конкретный диапазон цен. Актуально для интернет-магазинов. Работает также для всех числовых значений метаданных, включая население города, год, квадратные метры, количество человек, прочее. Порядок и сортировка . Пользователи смогут указать значения, которыми они желают упорядочить результаты. Все метаданные постов можно использовать с помощью Profi Search Form. Поиск по карте . Эта функции очень полезна для сайтов, к примеру, по аренде недвижимости. Если создать карту Google, то посетители сэкономят время на поиске местоположения объектов. Сокращение результатов поиска до категорий . Создание выбранных полей, чекбоксов и радиобоксов для сокращения результатов поиска до категорий, тэгов, кастомных таксономий или значений метаданных записей. Мощный шаблонизатор . Можно указать, как должны отображаться результаты поиска, и добавить выведение значения терминов и метаданных записей, также доступных через поиск. Это даст быстрый и простой обзор. Минимум и максимум . К примеру, на сайте недвижимости сдаются квартиры от однокомнатной до пятикомнатной. Пользователь сможет указать для поиска нужное и точное количество комнат.

Заключение

Как видите, с помощью мощнейшего плагина Profi Search Form , а также использования метаданных и таксономий можно значительно улучшить возможности поиска на сайте. Возможно, это не самый привлекательный плагин из всех возможных, но у него достаточно хорошая функциональность, совместимая с drag & drop интерфейсом.

Источник: wplift.com
2011.11.19
Карта
rss