Статьи

Главная Новости

Оплатить штраф ГИБДД банковской картой онлайн в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Оплатить штраф ГИБДД банковской картой онлайн в 2018 году

Автоплатеж Сбербанк Онлайн

Штрафы ГИБДД приходится оплачивать практически каждому водителю, ведь каждый человек может нарушить правила, что зафиксирует либо инспектор, либо же автоматическая камера слежения.



Оплата может производиться многими способами, из которых одним из самых удобных является банковская карта.

И чтобы не испытывать проблем, нужно разобраться, как оплатить штраф ГИБДД банковской картой онлайн, поскольку это поможет погасить взыскание без лишних действий и сделать это быстро.


С 1.01.2019 ВСЕХ ВОДИТЕЛЕЙ КИНУТ НА 24000 РУБ/ЭРА ГЛОНАСС/БЕНЗИН БУДЕТ 75 РУБЛЙ

Главные аспекты

Штраф назначается водителю после заполнения специального протокола сотрудником ГИБДД. Именно в этом документе он указывает не только статью нарушения и санкцию, предусматриваемую для конкретного водителя, но и реквизиты, которые могут использоваться для оплаты взыскания.

Прежде чем водитель подпишет бумагу, он должен внимательно прочесть текст и проверить его на предмет ошибок, спорных вопросов и конечно разборчивость указанных реквизитов.

Если все хорошо, то автомобилист ставит собственную подпись, чем подтверждает согласие и признает вину.

Основные понятия

Чтобы понять, как оплатить штраф ГИБДД без комиссии банковской картой через интернет, необходимо определиться со значением основных банковских терминов, которые могут потребоваться для понимания ситуации.

Это достаточно простые и распространенные понятия, которые, тем не менее важны для водителей:

Понятие Значение
Банковская карта Пластиковая карта, которая выпускается банком и прикрепляется к счетам получателя. Это средство используется для оплаты самых разных товаров, а также хранения и снятия наличных денег
Протокол Документ, который удостоверяет произошедший факт, имеющий место. Полицейский протокол кратко документирует ситуацию, причастных лиц и определяет меру наказания за доказанный проступок
Штраф Административная мера взыскания, которая назначается водителю за нарушения Правил дорожного движения. Может применяться только если по вине нарушений не пострадали люди, или водитель не имел отягощающих факторов, вроде опьянения или умышленного нарушения

Срок для уплаты

Оплатить штрафы необходимо в течение 60 дней после оформления постановления, при этом не откладывая процедуру на последний день.

Отсчет начинается с момента получения документа, а если взыскание наложено с помощью автофиксации камерами, то срок начинается от прихода “письма счастья”.

Это отмечается в ГИБДД, и обмануть правоохранителей, сказав что постановление получено не было, не получится.

Но когда почта действительно просрочила доставку письма и принесла постановление к концу периода либо не принесла вообще, необходимо задокументировать это и обратиться в ГИБДД. Если факт подтвердится, то срок будет восстановлен и дополнительного штрафа не будет.

Также водители должны помнить, что штрафы ГИБДД можно оплатить в половинном размере, если сделать это в течение первых 20 дней после назначения взыскания.

Никаких дополнительных заявлений писать не нужно, главное — соблюсти сроки. Тогда штраф будет считаться полностью погашенным, и никаких дополнительных платежей не потребуется в принципе.

Какими нормативными актами регулируется

О том, какие нарушения в области дорожного движения существуют, прописано в Кодексе об административных правонарушениях, который сокращенно именуется КоАП.

Нарушениям в области дорожного движения в нем отведена глава 12. В статьях этой главы рассказывается, что можно считать нарушением, а главное — какое взыскание за них полагается.

Кроме того, в этом нормативном документе также оговаривается, что дважды за одно и то же нарушение оштрафовать не могут, особенно это касается длящихся взысканий.

То есть, если водителя оштрафовали за неисправность в автомобиле, то ему необходимо время на ее устранение, и по меньшей мере до следующего дня его не имеет права оштрафовать ни один инспектор.

Особенности погашения

Чтобы погасить выписанный сотрудником ГИБДД штраф, необходимо разобраться в особенностях процедуры.

Это поможет провести оплату своевременно и не получить дополнительных санкций, которые часто применяются в отношении водителей.

При этом важно абсолютно все — как не переплатить комиссию, каким образом можно оплатить по определенным данным, и какой банк все-таки будет выгоднее для обычного плательщика.

Документы, которые потребуются

Прежде всего, у водителя должен быть протокол, вернее его копия, которая выдается полицейским на руки непосредственно на месте оформления нарушения.

Больше никаких бумаг нужно не будет, поскольку банки и прочие учреждения могут проводить платежи только по этому документу.

В некоторых случаях потребуется также паспорт плательщика, но это необязательное требование и встречается далеко не всегда.

Как заплатить взыскание без комиссии

Оплата комиссии практически повсеместна, поскольку никто не будет предоставлять услугу по передаче денег без собственного вознаграждения.

Уровень переплаты зависит от выбранного способа, но наименьшее вознаграждение можно заплатить в почтовых отделениях, а также при оплате в интернет-банкингах, клиентом которых плательщик является.

По фамилии

Проверить штрафы, используя ФИО водителя, достаточно сложно. Ведь это дает возможность ошибиться при идентификации, поскольку людей со схожими инициалами очень много, и даже точная дата рождения не всегда спасает от ошибок.

Также, используя ФИО, любой желающий сможет получить информацию о взысканиях, что хоть и представляет собой малозначимые данные, но в некоторых случаях она все же личная и разглашение ожидаемо может принести проблемы водителю.

Также просто нет необходимости вводить такой сервис, ведь и те, что имеются, позволяют эффективно находить штрафы и оплачивать их.

Но поиск по фамилии и дате рождения все же возможен, но только на сайте судебных приставов. Нужно не только указывать вышеприведенные данные, но и сужать круг поиска регионом, в котором живет водитель. После этого можно увидеть все взыскания, оформленные на конкретное лицо.

По постановлению

Найти конкретный штраф и оплатить его по номеру постановления можно прежде всего на официальном сайте ГИБДД.

На нем необходимо выбрать вкладку “По постановлению”, а в открывшиеся поля ввести серию и номер постановления ГИБДД.

Это обычно составляют около 20 цифр, и введя их, можно увидеть конкретный штраф, в котором можно ознакомиться с фотографиями и деталями нарушения, а также выбрать наиболее удобный метод оплаты, который также может быть с разным уровнем комиссионных удержаний.

Номеру автомобиля

На официальном сайте ГИБДД также можно выполнить проверку по номеру автомобиля, правда придется ввести еще и серию с номером свидетельства о регистрации автомобиля.

После этого будут выданы штрафы, либо же сообщение об их отсутствии. Также можно выполнить поиск по номеру автомобиля и водительского удостоверения на сайте Гоуслуги.

С помощью уникального идентификатора населения (УИН)

Проверить штрафы по УИН, который прописывается в квитанции можно на сайте car.ru, где после введения одной этой информации штрафы будут выданы пользователю.

Фото: проверка штрафов ГИБДД на сайте Сбербанк-онлайн

Тинькофф

Чтобы использовать сервисы Тинькофф банка, необходимо зайти на его сайт и в разделе госуслуг выбрать раздел со штрафами.

Поиск штрафа выполняется по номеру постановления, а оплатить его впоследствии можно картой без комиссии.

Фото: штрафы ГИБДД на сайте Тинькофф банка

ВТБ

Для использования услуг этого банка, вернее его онлайн-версии, необходимо заранее зарегистрироваться и войти под учетной записью пользователя.

Так, в разделе онлайн-услуг необходимо отыскать раздел со штрафами ГИБДД и найти конкретное взыскание по номеру удостоверения, регистрационного свидетельства, а также УИН.

Как проверить и оплатить штрафы ГИБДД в Тинькофф банке смотрите в статье: проверить штрафы ГИБДД через Тинькофф банк.

О стоимости ОСАГО на 3 месяца в Росгосстрах в 2018 году, читайте здесь.

Поиск выдаст штраф и его размер, после чего оплата может быть совершена моментально с помощью карты ВТБ без комиссии, но нужно учитывать, что средства будут проведены за 1-3 дня.

Газпромбанк

Проверить и оплатить штраф ГИБДД онлайн банковской картой без комиссии позволяет и этот банк. Для этого не нужно никаких особых действий, достаточно найти штраф по аналогии с другими интернет-банкингами, а затем совершить оплату из личных средств, при этом средства дойдут также за 1-3 дня, поэтому платить нужно заранее.

АК Барс

В этой банковской организации можно оплатить не только штрафы по реквизитам из квитанции, но и другие услуги, к которым относятся услуги ЖКХ, социальные услуги и бытовые услуги, в том числе интернет и телефон. Комиссии этот банк за оплату подобных услуг не взимает.

Альфа банк

Оплата штрафов в этом банке возможна в онлайн-режиме с помощью сервиса “Альфа клик”. Следует выбрать раздел переводов, в котором есть подпункт “В бюджет”.

В открывшиеся поля вводятся все реквизиты, после чего производится платеж. При этом максимальная сумма платежа равняется 100000 рублей в сутки.

Госуслуги

Оплатить штрафы на этом сайте становится возможным после регистрации, которая производится по паспорту, СНИЛС и электронной почте с телефоном.

Также необходимо ввести номер водительского удостоверения, автомобиля и свидетельства о регистрации транспорта.

Далее в личном кабинете можно узнать о взысканиях и оплатить их картой (даже Маэстро), электронными деньгами и даже средствами со счета телефона.

Но также возможно и распечатать квитанцию, которую необходимо показать в банке или на почте. После удачного платежа можно даже распечатать чек, который является доказательством оплаты.

Фото: штрафы ГИБДД на сайте Госуслуги

Видео: скидка 50 процентов на штрафы ГИБДД

Яндекс.Деньги

Чтобы воспользоваться этим сервисом, необходимо завести в нем личный кабинет и положить деньги на счет.

В разделе товаров и услуг следует выбрать штрафы ГИБДД, где вводится номер регистрации автомобиля и удостоверения водителя.

После этого высветятся абсолютно все штрафы, которые сразу можно оплатить электронными деньгами.

Кроме того, можно включить уведомления, которые будут оперативно сообщать водителю о новых оформленных штрафах.

Фото: штрафы ГИБДД на сайте Яндекс.Деньги

В течении какого времени можно погасить со скидкой

Скидка на оплату штрафов ГИБДД действует в течение первых 20 дней после составления протокола. Таким образом, если человек оплачивает взыскание в установленный период, то он может вполне обойтись половиной оговоренной суммы, и наказание будет считаться погашенным.

К примеру, если за 20 дней человек оплатит 5000 рублей штрафа, то ему необходимо будет отдать только 2500 рублей.

Если же человек не успел оплатить в этот срок, но в этом виновата почта, не принесшая постановление, то сроки можно восстановить и все же воспользоваться скидкой.

Какие могут быть причины остановки транспортного средства сотрудниками ДПС в РФ на 2018 год узнайте из статьи: причины остановки транспортного средства сотрудниками ДПС в РФ.

В чем разница цены ОСАГО или КАСКО, читайте здесь.

Нужно ли распечатывать электронный полис ОСАГО в 2018 году, смотрите здесь.

Оплата штрафа ГИБДД может быть осуществлена онлайн, для чего не потребуется даже выходить из дома.

К тому же, это очень легко, и не следует отвергать идею онлайн-оплаты, поскольку это удобно и не требует дополнительных затрат времени.

Видео: Новые законы в феврале 2018 года

Статьи по теме

Наверх
2011.11.19
Карта
rss