Статьи

Главная Новости

Как создать и оформить запись в WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как создать и оформить запись в WordPress

Основы WordPress. Серия четвертая. Создание записей

Как создать пост в WordPress

В этом видео мы рассмотрим, как создать и оформить запись, разберем функционал и особенности публикации записей в WordPress. По завершению просмотра этого видео вы сможете самостоятельно создавать публикации, которые позволят посетителям по достоинству оценить ваш контент, создавая преданную аудиторию постоянных читателей. Итак, приступим!


Учимся создавать ЗАПИСИ, РУБРИКИ, СТРАНИЦЫ в Wordpress. Добавляем МИНИАТЮРУ записи

Создать новую запись в WordPress можно несколькими способами. Первый вариант состоит в  наведении курсора на второй пункт меню «Записи». При этом всплывает подменю, в котором нужно выбрать пункт «Добавить новую». Другой способ – нажать на пункт «Записи», и осуществится переход на страницу записей. На этой станице те же пункты подменю будут находится в основном меню слева. Также на этой странице в верхней части есть кнопка «Добавить новую». Третий способ заключается в наведении курсора на кнопку «Добавить» в верхней панели. Появляется всплывающее подменю, в котором следует выбрать первый пункт «Запись». Этим способом можно создать пост, находясь на любой странице сайта.


Уроки WordPress - Как создать запись (WordPress для чайников)

Добавление текста

Вне зависимости от использованного способа, вам откроется страница с названием «Добавить запись». На ней расположено однострочное поле, в которое вводится заголовок. Для нашей первой записи я введу заголовок, отражающий смысл публикации. После ввода заголовка WordPress предлагает постоянную ссылку для записи, которую можно подкорректировать, нажав кнопку «Изменить». Постоянная ссылка является адресом, по которому можно будет найти вашу запись в Интернете. Для удобства пользователей и лучшего индексирования поисковыми системами следует установить ссылку, короткую и удобную для запоминания. Затем я добавлю основной текс записи, который я подготовил заранее. Размер поля для основного контента можно изменять, чтобы иметь возможность форматирования сразу нескольких элементов.

В верхней правой части экрана имеются две кнопки «Настройки экрана» и «Помощь». Первая вызывает выпадающее меню, в котором можно регулировать отображение блоков с инструментами, при желании вы можете скрыть неиспользуемые блоки, чтобы минимизировать количество отвлекающих элементов, сняв галочки с ненужных блоков в панели «Настройки экрана». Положение блоков также можно менять, перетаскивая их на нужное место. В зависимости от разрешения экрана, для вашего удобства, вы можете настроить разметку рабочей области в 1 или 2 колонки. Кнопка помощь показывает окошко, в котором можно найти полезные советы по работе с текстовым редактором WordPress.

Рубрики и метки

Поскольку WordPress ориентирован на создание блога, в котором может быть большое количество публикаций, то продуманы механизмы для организации записей по одной теме. Для этого в правой части окна для добавления записей имеется блок «Рубрики». В нем можно выбрать, к какой рубрике будет относиться запись. Рубрику можно добавить во время написания записи, нажав на строку «Добавить новую рубрику». В текстовом поле можно ввести название рубрики, а при желании, с помощью выпадающего меню задать родительскую рубрику. Запись может относиться к нескольким рубрикам.

Вторым способом категоризации записей является добавление меток. Блок меток по умолчанию находится под блоком рубрик. В нем можно поставить метки в виде слов, разделенных запятыми или нажать на фразу «Выбрать из часто используемых меток» для появления списка меток.

Например, если я публикую запись о немецких овчарках она может быть отнесена к категории «Собаки» и для дополнительной категоризации помечена метками «умные собаки», и «собаки хорошо ладящие с детьми». В большинстве тем, метки расположены в виде ссылок под текстом записи, давая посетителям возможность исследовать контент вашего блога помеченный теми же метками.

Если сравнивать блог с книгой, то рубрики являются аналогом оглавления. С их помощью можно создать иерархию записей, добавляя требуемые подрубрики. Рубрики помогают читателям определить общее направление блога и темы, затрагиваемые в нем. Метки можно считать алфавитным указателем. В отличие от рубрик они не иерархичны.

Вставка медиафайлов

Изображения, аудио и видео добавляются на сайт нажатием кнопки «Добавить медиафайл». После нажатия этой кнопки открывается окно, для загрузки файлов вы можете просто перетащить их в это окошко с вашего компьютера, или воспользоваться кнопкой «Выберите файлы». Медиа менеджер WordPress – поддерживает многопоточную загрузку, то есть вы можете перетащить группу файлов со своего компьютера и загрузить их на сайт. С левой стороны окна есть меню, в котором имеются пункты для управления файлами, а нижний пункт дает возможность добавить файл с другого сайта. Так как WordPress поддерживает автоматическую вставку видео и аудио со многих популярных сервисов, как например, YouTube, Vimeo, SoundCloud и тд… то для экономии места на вашем сервере, загрузчиком медафайлов имеет смысл пользоваться в основном для изображений. О том как вставлять видео на страницы вашего сайта мы поговорим подробно в одном из следующих видео.

Также в окошке медиа-загрузчика файлов имеется вторая закладка под название «Библиотека файлов». На этой вкладке есть возможность управления уже загруженными файлами, изменить подпись к нему, альтернативный текст. Среди параметров отображения файла вы можете выбрать какой из размеров картинки вставить в запись. Каждый раз при загрузке фото на сервер, WordPress автоматически создает миниатюру вашего изображения, стандартный и большой размеры данного файла, а также полноразмерное изображение. При желании, настройки разрешения для каждого типа размеров можно регулировать в меню «Параметры>Медиафайлы» В данном случае мне достаточно изображения среднего размера. Затем необходимо нажать кнопку «Вставить в запись».

Вставив изображение в запись, Вам будет показано, как выглядит запись с картинкой. По умолчанию изображение вставляется без выравнивания. При таком режиме нижний уровень первой строки будет совпадать с нижней границей картинки, образуя пустое пространство. Чтобы изменить положение картинки, нужно нажать на неё левой кнопкой мыши, и в верхней левой части изображения появятся две кнопки. Если вы нажмете на левую, то откроется окно с настройками картинки. В этом окне можно выбрать выравнивание картинки. При выборе левого или правого положения изображения оно будет обтекаться текстом, и пустого пространства не будет. В данном окне есть текстовые поля, в которых можно вписать заголовок картинки, альтернативный текст, подпись и ссылку. Также имеется бегунок для изменения размера изображения. Это окно имеет вторую вкладку с дополнительными параметрами для продвинутых пользователей.

Удалить изображение из записи можно, нажав правую кнопку с красным запрещающим знаком при выделенной картинке. С клавиатуры картинка удаляется нажатием клавиш Backspace или Delete, как в Word’е.

Миниатюра записи

Миниатюра записи это картинка представляющая вашу публикацию, в зависимости от темы она может по разному отображаться на сайте. Создание миниатюры записи, которая будет видна на странице с записями, выполняется практически так же, как и вставка изображения.  Для этого в нижней правой части страницы имеется блок «Миниатюра записи» с одной строкой «Задать миниатюру». Нажав на неё, откроется то же самое окно, что и при добавлении изображения. В нем можно выбрать миниатюру из уже загруженных картинок или загрузить новую.

Публикация

Статус

По умолчанию, публикация может иметь три статуса:

Черновик – запись находиться в стадии редактирования и не видна посетителям сайта На утверждении – оформление завершено, и запись должна пройти утверждение редакторов или администраторов перед публикацией Опубликовано – запись находиться в публичном доступе

Запись публикуется нажатием кнопки «Опубликовать» в левой верхней части окна. В этом блоке имеется кнопка «Сохранить», которая сохранит запись в виде черновика для последующего редактирования, и «Просмотреть» для предварительного промотора изменений.

Видимость

Вторая строка «Видимость» позволяет настроить видимость поста для пользователей. По умолчанию новые записи публикуются с видимостью «Открыто», что значит – они будут доступны всем посетителям сайта. Это меню позволяет установить пароль для доступа к записи, в этом случае прочитать запись смогут только пользователи имеющие пароль доступа. Вы также можете установить статус «Личное» в этом случае пост будет доступен для просмотра только вам и администраторам сайта.

Дата

При желании, вы можете отложить публикацию записи, нажав на ссылку рядом с надписью «Опубликовать сразу «, здесь вы можете задать дату и время, когда вы хотите чтобы ваша статья была опубликована. Время публикации соответствует часовому поясу, который вы выбрали в настройках WordPress (Параметы>Общие). Поэтому если вы хотите чтобы публикация отложенных записей происходила в нужное время – убедитесь, что у вас выбран правильный часовой пояс.

Теперь вы знаете как создать и опубликовать запись. В следующем видео мы разберем функционал панели инструментов текстового редактора WordPress.

Если у вас возникли проблемы с просмотром – вы можете посмотреть видео « Уроки WordPress — Как создать запись (WordPress для чайников) » на YouTube.

2011.11.19
Карта
rss