Статьи

Объяснение форматов видеофайлов, кодеков и контейнеров

Благодаря современным технологиям возможности персональных компьютеров и мобильных устройств кажутся бесконечными, что позволяет нам создавать видеоролики, которые привлекают внимание аудитории в считанные секунды. Сегодня видео - это не просто то, что мы смотрим, это то, чем мы занимаемся, и частью которого мы становимся. Необходимо понимать различные форматы видеофайлов, чтобы обеспечить воспроизведение видео в наилучшем формате и качестве по назначению, месту размещения и аудитории.

Давайте взглянем:

Важность кодеков и контейнеров

Давайте сначала начнем с разговора о кодеках, которые имеют дело с сжатие твой файл Что это и почему это важно? Существует два вида сжатия: без потерь и с потерями , В большинстве случаев качество не может быть воспринято человеческим глазом, но в некоторых случаях это может привести к тому, что визуальные эффекты будут выглядеть зернистыми, звучать плоско и приглушенно или затруднять воспроизведение видео.

Чтобы сжать видео, ваш файл также должен иметь соответствующий кодер-декодер , Кодек - это программа, которая сжимает ваше видео, чтобы его можно было хранить и воспроизводить. Наиболее распространенный кодек включает h.264, который часто используется для цифрового видео высокой четкости и распространения видеоконтента. Также важно отметить битрейт , который относится к количеству данных, хранимых за каждую секунду воспроизведения мультимедиа. Чем выше скорость передачи данных, тем меньше степень сжатия, что приводит к общему повышению качества. Однако следует помнить, что чем выше скорость передачи данных, тем больше размер файла.

Вы можете увидеть пример ниже в TechSmith Camtasia :


В дополнение к кодеку, каждый видеофайл имеет контейнер , Контейнер похож на коробку, которая содержит ваше видео, аудио и метаданные (жизненно важные данные, такие как подписи, SEO и жизненно важная информация, которая объединяет видео для воспроизведения). Это также можно назвать расширением файла, так как они часто рассматриваются как имена файлов, такие как AVI, MOV или MP4. Хотя AVI и MOV являются доступными вариантами, мы рекомендуем использовать MP4 h.264, поскольку в настоящее время он является отраслевым стандартом для видео высокой четкости и обеспечивает наиболее практичный способ распространения видеоконтента.

Почему MP4 и h.264?

Впервые представленные в 1988 году, файлы MP4 используют раздельное сжатие для аудио (m4a) и видео (m4v), и это типичный формат файлов, используемый для обмена видео через Интернет в наши дни. Размеры MP4 относительно невелики, но все же имеют высокое качество даже после сжатия. Он может хранить другие типы данных, отличные от аудио и видео, такие как дескрипторы объектов, дескрипторы сцен и другие файловые структуры и функции (это метаданные). MP4 является более популярным, чем другие форматы файлов, потому что он совместим как с онлайн, так и с мобильными браузерами.

MP4 обеспечивает большую совместимость по сравнению с другими форматами файлов, поскольку его можно использовать с Apple и Microsoft для компьютеров, планшетов, телефонов, игровых приставок или телевизоров. Он также широко используется различными медиапроигрывателями, программами для редактирования и используется через Интернет, и все это совместимо с h.264.

Помимо совместимости с большинством устройств, MP4 может широко использоваться для нескольких проектов. Учителя или инструкторы могут вставлять видео в формате MP4 в презентации PowerPoint, а те, кто находится в Интернете, могут загружать онлайн-видео в формате MP4 для простого и удобного воспроизведения.

Получите ваш окончательный проект перед вашей аудиторией прямо сейчас! Завершите свою работу в своем любимом программном обеспечении для редактирования видео (мы рекомендуем TechSmith Camtasia ), и поделиться им как MP4 всего за пару кликов!

2011.11.19
Карта