Статьи

Главная Новости

Пассивный доход в интернете

Опубликовано: 01.09.2018

видео Пассивный доход в интернете

Лучший пассивный доход без вложений в 2018. Заработок в интернете без вложений в 2018

В предыдущей статье мы говорили о том, какие заблуждения могут вам попасться на глаза при попытке построить бизнес в интернете , и что многие, в том числе и очень успешные и известные люди считают, что пассивный доход в интернете – миф и утопия.


ПАССИВНЫЙ ЗАРАБОТОК В ИНТЕРНЕТЕ БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ

В пример часто приводят миллиардера Билла Гейтса и то, что он до сих пор ходит на работу, несмотря на все свои миллиарды. И поэтому новички начинают считать, что процесс добычи денег непременно должен быть сопряжен с тяжелым и упорным трудом, похожим на укладывание шпал или погрузку-разгрузку тяжеловесных предметов.

Тем не менее, в интернете есть и другие примеры. Мне всегда очень нравился пример Тимоти Ферриса и других известных предпринимателей, которые не хотят проводить за работой всю жизнь, отдавая предпочтение пассивному доходу в интернете.

Очень мной уважаемый предприниматель и мультимиллионер Рэнди Гейдж, знакомый нам по своим МЛМ-семинарам и мотивационным книгам о мышлении бедности и достатка, недавно объявил, что уходит в творческий отпуск минимум на год! И если честно, то я сама куда больше тяготею к идее получения пассивного дохода в интернете, чем к какому бы то ни было другому доходу. Ну не люблю я инфотусовки, очные тренинги и вебинары, что делать.

Поэтому уже некоторое время я посвящаю тому, чтобы создать бизнес, приносящий пассивный доход. Я могу быть 1000 раз не права, но идея постоянного проведения тренингов с моим личным участием, коучингов и т.п., занимающих 100% моего рабочего дня 7 дней в неделю, мне не подходит. С тем же успехом я могу ходить на работу в офис, только работать я буду меньше, чем в своем бизнесе (факт), доход будет стабильный, не будет неизбежных минусов и ответственности предпринимательства, и башка болеть за бизнес не будет. Ушла из офиса, о делах забыла.

Мне давно не срывают крышу фразы “у меня есть свой бизнес”, “я владелец чего-то там”, “я работаю только на себя”, “никто мне не указ” и т.п. Я не ищу славы “известного на весь земной шар интернет-предпринимателя” (а если найду, уйду в глухое подполье). Мне не нужны полезные связи и ощущение единства и плеча. Я не ставлю перед собой цель зарабатывать в месяц шестизначные суммы. Для меня гораздо важнее прожить мою жизнь так, как я хочу . А не так, как мне навязывают, как я должна или что-то в этом роде. Если при этом я смогу получать шестизначный доход – хорошо (и стремиться к этому буду).

Но давайте отступим от лирики и перейдем к физике.

Итак: что такое пассивный доход в интернете?

Вроде бы, с реалом все понятно: инвестируй деньги в какой-то бизнес и живи на дивиденды, сдавай квартиру, а еще лучше несколько. И так далее. Но что же это за доход в интернете? Пассивный доход в интернете получается тогда, когда

ваш бизнес работает и приносит вам деньги без вашего активного участия. Достигается это правильным построением бизнес-процессов и автоматизацией технических и рутинных задач.

Одним из примеров пассивного дохода является продажа электронных книг и курсов. Этому я обучаю в книге  “Как продать электронную книгу” .

Если вам все это близко по духу, значит, пассивный доход в интернете для вас. Это очень важно – понять, насколько вам вообще нужен пассивный заработок. Идея со стороны может показаться очень красивой: посмотрите как здорово, я ничего особо тяжелого не делаю, но деньги при этом получаю. Вы удивитесь, как много людей к этому не готовы, это вообще не их образ жизни, получив который, они получают в придачу огромный болезненный геморрой!

 Приведу вам пример из жизни. Лично знаю одну женщину, у которой есть в собственности пустая двухкомнатная квартира, в которой она не живет. При этом она занята в очень тяжелом бизнесе, который приносит ей вдвое больший доход, но:

Он жрет ее нервы. Без конца что-то происходит: то пожарники с приветом нагрянули, то налоговая с проверкой, то Роспотребнадзор, то персонал ворует, то персонал увольняется, то падают выручки, то взвинчивается арендная плата. Каждый день она психует и нервничает.  Он жрет ее время (читай жизнь). Отнимает от семьи и любимых занятий. Она работает по 12 часов в сутки 7 дней в неделю. Она не была в отпуске 7 лет. Если она закроет бизнес, ее доходы иссякнут.

И казалось бы, сдай квартиру и получай хоть и в 2 раза меньше, но все равно приличные деньги (Москва) и брось все это к чертям собачим, но нет!

При этом я каждый день вижу объявления от людей, которые хотят снять квартиру. Пишут, что готовы платить за несколько месяцев вперед, уже почти на все готовы, лишь только сдайте! Мой парикмахер очень хотела зимой снять квартиру, так не было ничего! Но моя знакомая сдавать не хочет потому что:

Жалко. Это при том, что в квартире не было даже ремонта.  Никто не снимет, т.к. нет ремонта. Кстати, парикмахеру это было не так важно.  Нужно переделать проводку в квартире. Ну, это вообще, проблема, кажется, нерешаемая.

Она буквально стонет от своего бизнеса, но не бросает. Пыталась найти работу, но не берут (не знает компьютера как следует, возраст и т.д). Но мне кажется, что основная причина здесь может быть совсем, совсем в другом, а именно в убеждениях, что:

Деньги достаются тяжелым трудом. Рантье (люди, живущие на доходы с капитала, а не от работы) – тунеядцы.

Эти убеждения не вымысел, слышала их от совершенно реальных людей. Поэтому, если и вы в глубине души считаете, что пассивный доход в интернете – это чистой воды тунеядство, и что для заработка нужно очень тяжело работать, то пассивный доход сделает вас глубоко несчастным человеком. Ведь у него есть еще и минусы!

Давайте прямо сейчас рассмотрим, какие достоинства и недостатки бывают у пассивного дохода.

Минусы:

Социальная изоляция.

Когда я только начала заниматься бизнесом в интернете, мне попалась на глаза статья известного предпринимателя Павла Берестнева, в которой он говорил о том, что у интернет-предпринимателя резко сокращается количество социальных контактов. Тогда я еще подумала: ну уж нет! Со мной такого не произойдет точно. Ведь у меня столько друзей!

Прошло 4 года. За это время круг общения действительно сузился и очень сильно. Поначалу бизнес отнимал очень много времени, связь с бывшими коллегами рассосалась, ведь общих точек соприкосновения больше не было. Остались только близкие друзья, с которыми и в огонь, и в воду, но и они начинали морщиться от всех этих “предельный объем места на хостинге”,  “вирусные электронные книги” и “посещаемость на сайте сегодня лучше, чем вчера”.

Сейчас времени на себя стало значительно больше, и я стала опять “выходить в свет”, а также посещать различные форумы и сообщества людей, никак не связанных с инфобизнесом. Делаю это ради того, чтобы со мной было можно поговорить еще о чем-нибудь, кроме места на хостинге.

Поэтому, если вы человек социальный, любите находиться среди людей и в коллективе, любите живое общение, обсуждение текущих новостей с коллегами за чашечкой чая, то пассивный доход в интернете – не для вас. Общение по скайпу к пассивному доходу не относится.

На 100% пассивного дохода в интернете не получится.

Это факт. Есть вещи, которые ну никак не возможно перевести в пассивный доход. В интернет-бизнесе можно автоматизировать очень многое. Но общение с клиентами не автоматизируешь. Раньше общение велось только вручную, главным образом, потому, что клиента хочется назвать по имени, сделать письмо душевным. Сейчас современные системы могут автоматизировать даже это. Но все равно возникают вещи частного порядка, которые потребуют вашего внимания. У клиентов могут не скачиваться какие-то товары, браузеры могут не распознавать кодировки вашего сайта и писем, что-то не будет получаться по вашим инструкциям, постоянно будут вопросы и т.д.

Личное участие потребуется для развития бизнеса: увеличения посещаемости на сайте, увеличения количества клиентов, подписчиков, написания книг и записи курсов, написания выпусков рассылки, переговоров об условиях контрактов, общение с вашими сотрудниками и т.п. Со временем какую-то техническую часть вы сможете передать вашей техподдержке, но стратегическую часть не сможете все равно.

Насколько можно автоматизировать доход в интернете?

Я считаю, что от 5% (личное ведение тренингов, коучинг) до 75% (продажа инфопродуктов онлайн).

Недавно в книге Андрея Парабеллума и Николая Мрочковского я прочитала, что инфобизнес должен состоять из 3 элементов: продажа инфопродуктов, очные тренинги и коучинг, и что отсутствие хотя бы одного из этих элементов – это все равно, что стул на двух ножках. Соглашусь. Но для меня такой бизнес уже не пассивный доход в интернете. И об этом мы подробно говорили выше.

При этом считается, что даже если вы продаете инфопродукты в интернете, хотя бы раз в год нужно “выползать на свет”, чтобы люди знали, кто вы и доверяли вам. Считаю, что это будет весьма полезно и для вас: вы пообщаетесь с более опытными в своей нише людьми, сможете перенять некоторую часть их опыта, ну и просто поможете им лучше познакомиться с вами.

Но несмотря на то, что 100% пассивного дохода в бизнесе не существует, Билл Гейтс и другие продолжают работать далеко не потому, что им не хватает денег. Они делают это потому, что нашли дело, максимально близкое им по душе!

Пассивный доход в интернете будет не сразу.

На этапе создания бизнеса работать нужно будет действительно много. Но приятным моментом будет являться то, что если бизнес в интернете – это действительно ваше, и вы занимаетесь своим делом, а не просто следуете моде, то эта работа для вас не будет работой, а будет приятным хобби. Вы будете отдыхать за своей работой. Это так.

  Необходим жесткий контроль бизнеса.

Если сдать квартиру и за ней не смотреть, ее, как минимум, приведут в непотребное состояние. Если пустить ваш пассивный доход в интернете на самотек, он развалится.

Бизнес есть бизнес, в нем всегда возникают какие-то непредвиденные ситуации: недоступен сайт, письма в интернет-магазине попадают в спам, разработчик без объявления войны прекратил поддерживать скрипт активации, у сервиса рассылок сгорели сервера, спамеры захламили форум или сайт, вы словили вирус на сайт…да мало ли что еще. А если у вас есть люди, их работу также нужно контролировать. И они должны об этом знать. Иначе у вас в бизнесе начнется воровство. Не денег и ТМЦ, так времени. Некоторые сотрудники считают, что невинное сидение в одноклассниках и курилке весь рабочий день или серфинг по сайтам поиска работы с вашего оборудования – это не воровство. То, что вы недополучите из-за этого кучу денег, видимо, не в счет.

К счастью, с помощью современных систем большую часть контроля вы можете осуществлять удаленно, где бы вы ни находились. Вы можете находиться в отпуске, но взять с собой ноутбук и иногда жестко контролировать свой бизнес оттуда.

Видов пассивного дохода должно быть несколько.

Даже и не знаю, минус это или плюс, правда. Общепризнанно, что число 1 – самое худшее число в бизнесе. Можно построить пассивный доход в интернете только лишь на продаже инфопродуктов, но только подумайте, а что если в один прекрасный день что-то случится с вашим интернет-магазином, из-за чего он прекратит работу хотя бы на несколько недель? Вы лишитесь своего дохода. Поэтому самое главное – иметь несколько источников пассивного дохода в интернете, чтобы не только максимизировать свою прибыль, но и не потерять средства к существованию в случае чего. Сюда же относится работа только с одной электронной книгой.

Я не видела еще ни одного известного предпринимателя, который бы брезговал участвовать, например, в партнерских программах. Среди них есть и долларовые миллионеры.

Научиться максимизировать свой пассивный доход в интернете с помощью множественных источников вы можете с помощью видеокурса известного предпринимателя Виктора Рогова.

  Нечем себя занять.

Как мне кажется, тем, кто все же выбрал для себя пассивный доход в интернете, это совершенно не грозит, но, тем не менее, будьте готовы к тому, что иногда вы можете ощущать некоторый вакуум от того, что вам не нужно что-то делать прямо сейчас. И кто-то, оказавшись неготовым к такому повороту событий, может начать до упора себя загружать себя работой.

Очень большое преимущество. Фактически вы работаете, когда заходите. Мне больше всего по душе циклический проектный характер работы, когда я несколько дней работаю над проектом как вол по 10-16 часов (не люблю прерывать процесс), заканчиваю его, а потом “ухожу на дно”: могу несколько дней и даже недель не подходить к работе вообще. Уехать куда-нибудь. Заниматься исключительно своими хобби и увлечениями. Правда контроль над бизнесом при этом присутствует всегда.

Если вам удобнее работать ночью и спать днем, вы можете делать так. Если вы жаворонок, вы можете работать рано утром и отдыхать днем. Вы можете не работать несколько дней. В общем, вы делаете, что хотите!

Нет привязки к рабочему месту.

Это вообще мое самое любимое. Очень важен доступ к хорошему интернету и ноутбук. Если это у вас есть, вы можете заниматься своим бизнесом где угодно. Мой личный опыт включает работу над бизнесом: дома, в самолете, в отеле, на пляже, на даче, в больнице, в кафе. Видела людей, работающих на ноутбуке в лесу и на лавочке в сквере. Можно пойти на рыбалку, и пока ждете клева, написать статейку-другую в блог.

Нет изнурительного стояния в пробках.

Знаете, о чем еще я благодарю жизнь каждый день? За возможность не стоять 4 года в московских пробках! Одну мою подругу они уже так достали, что она была готова сдать свою квартиру и купить другую, рядом с офисом, взяв при этом ипотечный кредит сами знаете на каких условиях. Жизнь может повернуться как угодно, и никогда нельзя загадывать, что будет завтра, но за уже прошедшие 4 года без пробок я очень благодарна.

Отпуск когда угодно.

Как только у вас появится такая возможность, вы можете взять отпуск и, например, уехать куда-нибудь в путешествие. Или пожить в другой стране какое-то время, проникнуться культурой и традициями, поплавать в море, понежиться на солнышке.

Общение с семьей и близкими.

Пассивный доход в интернете даст вам возможность проводить значительно больше времени с семьей.

Доход будет даже тогда, когда вы не работаете.

Утро – мое самое любимое время суток. Очень люблю открывать почту по утрам, потому что нахожу в ней оплаченные заказы, письма от клиентов, интересные комментарии на сайте – одним словом то, что наполняет мой бизнес в интернете смыслом. Приятно осознавать, что бизнес не закончится, если я не буду принимать в нем активного участия какое-то время.

Если вы хотели бы что-нибудь обсудить на тему пассивного дохода а интернете, приглашаю вам сделать это в комментариях.

А если вы хотите иметь к статье доступ в любое удобное для вас время, нажмите кнопку «Поделиться» внизу.

На главную           В каталог статей

2011.11.19
Карта
rss