Статьи

Главная Новости

Похожие аудитории в Яндекс Директ

Опубликовано: 01.09.2018

видео Похожие аудитории в Яндекс Директ

Как настроить ретаргетинг в Яндекс Директ? Настройка ретаргетинга в Директе

????534 просм.



Недавно в сервисе Яндекс Директ появился очень мощный инструмент для таргетирования рекламы в сетях, — Яндекс Аудитории. С их помощью можно персонализировать рекламу, сегментируя ее по поведенческим факторам, местам посещения, уже увиденной рекламе, совмещать с другими видами таргетинга и находить новую аудиторию, близкую к вашим лояльным клиентам.


Как создать похожие аудитории в Facebook? How-To #18

В этой статье мы рассмотрим как создавать похожие аудитории (look-alike) в Яндекс Директ на основе уже имеющихся данных о лояльных клиентах вашей компании.

Подготовка к созданию похожих аудиторий Яндекс

Переходим по ссылке  www.audience.yandex.ru , для управления нашими Яндекс Аудиториями.


Яндекс.Аудитории: сегмент похожих пользователей

Перед тем, как приступить к созданию похожих аудиторий, необходимо создать сегмент аудитории, на основе собранных данных о лояльных клиентах. В интерфейсе Яндекс предлагает нам выбрать одну из семи переменных для этого:

Телефонные номера; Адреса электронной почты; ID мобильных устройств; Яндекс.Метрика; AppMetrica; Геолокация; Пиксель Я.Аудиторий.

О всех сегментах более подробно можно получить информацию на странице Яндекс Помощи .

Более подробно мы рассмотрим, как создавать сегмент на основе уже имеющихся номеров телефонов лояльных клиентов, и затем создать похожие аудитории на основе созданного сегмента.

Создание сегмента из номеров телефона

Перед началом создания данного сегмента необходимо создать файл с номерами телефонов. Он должен содержать не менее 1000 записей в текстовом формате с разделителем запятой, переводом строки или символом табуляции. Записи должны быть только одного типа (либо e-mail, либо номера телефонов, либо идентификаторы мобильных устройств). Более подробно с требованиями можно ознакомиться в помощи Яндекса .

Итак, файл с номерами телефонов готов, теперь жмем кнопку «Создать сегмент» в панели управления Яндекс Аудиториями, и выбираем из выпадающего меню «Телефонные номера».

В появившемся окне вводим название для новой аудитории в поле «Название», нажав кнопку «Выбрать файл», находим в компьютере и выбираем сохраненный ранее файл с номерами телефонов, ставим галочку в чекбокс напротив «Я согласен…» и жмем кнопку «Создать сегмент».

Если мы правильно создали наш файл, придерживаясь всех рекомендаций от Яндекс, то после обработки загруженного файла перед нами откроется панель управления Яндекс Аудиторий, в которой мы увидим созданный сегмент, с присвоенным статусом «Обрабатывается»

Как правило, время обработки занимает не более 30 минут, после чего, если все сделано правильно, сегменту присваивается статус готово.

Теперь все готово для настройки сегмента «Похожей аудитории»

Создание сегмента Похожие аудитории

Для настройки этого сегмента в панели управления аудиториями жмем кнопку «Создать сегмент» и выбираем пункт «Похожий сегмент» в выпадающем меню.

В открывшемся окне видим, что в качестве исходного сегмента был выбран ранее созданный нами сегмент. У меня он называется «Подписчики», у вас же может быть свое название. Так же в графе «Исходный сегмент» вы можете выбрать любой другой, созданный рнее в интерфейсе Яндекс Аудиторий. Передвигая ползунок «Точность/охват», выбираем что более необходимо для создания похожей аудитории, — точность совпадения интересов с исходной, или количество охваченных пользователей. И жмем кнопку «Создать сегмент», для завершения настройки.

После чего попадаем на исходный экран панели управления Яндекс Аудиторий, где уже появился сегмент похожей аудитории, которую мы создавали. Ему присвоен статус «Обрабатывается», но в отличии от создания сегмента из номеров телефонов, время на обработку этого сегмента выделяется около двух часов…

После успешной обработки сегмента, ему будет присвоен статус «Готово».

В дальнейшем созданные сегменты можно будет использовать для настройки более узкого таргетинга объявлений в Яндекс Директе на необходимые аудитории, что может повышать эффективность рекламы. Ведь похожие аудитории должны иметь интересы сходные с интересами аудитории наших лояльных клиентов. А это значит, что вероятность продать им наш продукт более высока.

Как настраивать объявления в Яндекс Директе используя сегменты Яндекс Аудиторий мы рассмотрим в следующих обзорах.

Следите за обновлениями блога, подписывайтесь на рассылку новостей, оставляйте свои комментарии, задавайте вопросы.

Благодарю за внимание ????

2011.11.19
Карта
rss