Статьи

Главная Новости

Xtreme - новая тема от Брюса Вемплера?

Опубликовано: 01.09.2018

Всем доброго дня, уважаемые. Сегодня у нас короткий обзор бесплатной, новой темы от известного веб разработчика Bruce E. Wampler который когда-то прославился одной из самых популярных на WordPress.org тем — Weaver. Обзор второго издания этой интересной темы вы можете прочитать вот тут .

Почему в заголовке стоит знак вопроса? Это не опечатка и сейчас я объясню почему.

Довольно давно первый Weaver произвел на меня большое впечатление. Настолько большое, что я не пожалел денег и приобрел платное премиум расширение для этой темы. О чем никогда не жалел. Возможности и настройки этой темы даже в бесплатном варианте были просто поразительными. Позже вышел Weaver II, который стал логичным продолжением и расширением первой версии.

Следующим, уже несколько сомнительным шагом автора стал выпуск темы Aspen, которая являлась как бы облегченной версией всё того же Weaver II, с упрощенными настройками. Брюс объяснил появление этой темы просьбами пользователей для которых слишком избыточное настройки Weaver II стали буквально непроходимым ребусом.

И вот совсем недавно состоялся релиз новой темы Xtreme. Среди нововведений — полная адаптивность, всевозможные внутренние оптимизации, обновленное меню навигации, обновленная админка и поддержка Retuna высоко четких дисплеев. Плюс великое множество мелких улучшений. Все подробности вы можете изучить по ссылке на домашнюю страницу в конце статьи. Но, при всём этом — перед нами всё тот же самый Weaver!

В оригинальном Weaver присутствовали аж целых 28 встроенных дизайнерских шаблонов. И это было круто! Да, все они были крайне простыми и не отличались изысканным дизайном, но на тот момент это было очень даже не плохо. Особенно для бесплатной версии. В новом Xtreme мы видим 11 подтем. Причем легко заметить, что это все те же самые, что и были раньше, с небольшими изменениями. Неужели так трудно было создать хотя бы один образцово показательный шаблон с хорошим дизайном на который можно было бы смотреть без слез и ставить по умолчанию?

Админка новой темы действительно изменилась немного в лучшую сторону, однако как и раньше представляет собой адский сбор из сотен чекбоксов, окошек и менюшек на нескольких страницах. Как мне кажется, автору явно не помешало бы хоть мельком взглянуть как устроены админки современных топовых тем с того же ThemeForest.

Среди видимых достоинств новой темы стоит отметить явно более быструю работу по сравнению с предшественницами. Это конечно здорово, но в общем и целом, Xtreme производит как минимум, странное впечатление. Как максимум — лично меня, разочаровывает.

Тем ни менее, всем пользователям которые еще не видели всё эти темы, я рекомендую попробовать Xtreme. Да, по сути, автор уже в четвертый раз предлагает нам одно и тоже. Но не стоит забывать и о том, что базовые варианты совершенно бесплатны и вся линейка тем от Брюса по прежнему остаётся одной из самых продвинутых в плане кастомизации.

Так что, если вы любите от души поковыряться в настройках, можете скачивать/покупать. Всем, кому важен в первую очередь «дизайн из коробки» — лучше пройти мимо.

Интересный момент. Один из фанатов этой серии шаблонов написал специальный конвертер который умеет легко переделывать например, Weaver II в Aspen или в Xtreme и наоборот. И он даже пытается продавать его за деньги вот тут . На что автор Xtreme в своем FAQе в связи с релизом Xtreme, разумеется, тут же указал на недопустимость подобных «изобретений» и всячески не рекомендует пользоваться конвертером.

Страница темы

Авторский сайт

2011.11.19
Карта
rss