Статьи

Главная Новости

Как удалить ненужные страницы из поиска и кэша Google

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как удалить ненужные страницы из поиска и кэша Google

Как очистить историю YouTube на телефоне android

Иногда может сложится такая ситуация, что Вам необходимо удалить ненужные страницы из поиска Google. Например, Вы удалили какие-то страницы со своего сайта, но они все равно остались в выдаче Google, поскольку они находятся у него в кэше (памяти). Или же поисковик сам «сформировал» такие страницы из тэгов, картинок, категорий и т.д. Вашего сайта.



Если таких «лишних» страниц 1-2, да и бог с ними. А если их сотни? И вашему сайту уверенно «светят» фильтры Google, а в дальнейшем возможны и серьезные санкции, вроде бана? Что делать?

Во- первых, вы должны устранить причину появления таких страниц, иначе они будут формироваться Google ежедневно. А в борьбе одинокого индивида с самым могучим поисковиком планеты – как думаете, кто выиграет?


Как удалить историю поиска в Google? | Complandia

Исходной точкой Ваших рассуждений должна быть простая мысль: если такой ситуации ни у кого нет, а у меня есть, значит, я что-то сделал неправильно. И отправляетесь на форумы за помощью. Надо только как можно понятнее сформулировать проблему.

В любом случае, Вам придется сделать файл robots.txt, где Вы сможете запретить роботам смотреть те или иные страницы, или отдельные элементы этих страниц. Что именно надо писать в этом файле, Вам подскажут на форумах.


КАК ОЧИСТИТЬ ИСТОРИЮ ПРОСМОТРОВ ГУГЛ. КАК УДАЛИТЬ ВСЕ ДАННЫЕ О ВАШИХ ПРОСМОТРАХ САЙТОВ ГУГЛ.

А во-вторых, Вам надо убрать «лишние» страницы из поиска и кэша Google. И если с первой проблемой я Вам помочь не могу – слишком много может быть причин и способов их устранения, то со второй проблемой мы сейчас разберемся.

Сначала вот о чем: как узнать, что у Вас есть «лишние» страницы. Проще всего на сервисе . Переходите на этот сервис и вводите название своего сайта. Смотрите на результаты анализа сайта. Примерно посредине страницы видите раздел «Проиндексированные страницы»:

Рис.1

Чтобы убрать замочки и увидеть количество проиндексированных страниц, необходимо зарегистрироваться. Поднимаетесь вверх и в правой части видите слова «Войти» и «Регистрация». Жмете на «Регистрация», заполняете простенькие графы и теперь с полным правом смотрите на результаты своей деятельности. И радуетесь, если все хорошо, или приходите в ужас, видя цифры, например, 567 / 5, что означает, что в индексе Google находится 567 страниц, из них только 5% не под фильтрами. А реальных страниц на сайте может быть при этом 10-30.

Теперь кликните по цифре 567 и увидите полный перечень страниц, которые есть у Google в кэше. Если кликните по цифре 5, увидите перечень страниц, которые по мнению Google вполне нормальные, т.е. соответствуют представлениям роботов Google о правильных страницах.

Мы сейчас попробуем удалить из поиска и кеша Google самые плохие страницы, на которые ссылки на вашем сайте есть, а самих этих страниц нет, т.е. при попытке попасть на них высвечивается ошибка 404 (Страница не найдена).

Чтобы удалить такие страницы (и вообще — любые), Вы должны зайти на главную страницу Инструментов для веб-мастеров в Google. Кликаете по названию своего сайта и попадаете на Панель инструментов.

В левой части страницы будет меню «Панель инструментов»:

Рис.2

Нажимаете на ссылку «Оптимизация». В появившемся списке выбираете «Удалить URL- адреса». Нажимаем на кнопку «Создать новый запрос на удаление». Появляется окно:

Рис.3

Теперь дам один совет. Для ускорения работы откройте в новой вкладке еще один раз Инструменты для вебмастеров. У вас получится вот так:

Рис.4

Теперь вы можете легко переключаться между страницами Инструментов. Во второй вкладке зайдите на главную страницу Инструментов для вебмастеров. Нажимаете на ссылку «Состояние» и далее на «Ошибки сканироания». В открывшейся странице кликните по квадратику «Не найдено:»

Рис.5

У вас откроется страница, в нижней части которой будет таблица с перечнем не найденных Гуглом страниц (ошибка 404):

Рис.6

Кликаем по названию страницы, открывается окно:

Рис.7

Кликаем по полному URL страницы правой кнопкой мыши и копируем ссылку. Переключаемся на вторую вкладку браузера и вставляем скопированный адрес в окно «Введите URL, который надо удалить» (см. рис. 3). Нажимаем кнопку «Продолжить». Появляется сообщение:

Рис.8

Если мы теперь нажмем на кнопку «Отправить запрос», то увидим

Рис.9

Видите, у нас начала заполняться таблица адресов, ожидающих удаление. Теперь Вы можете еще раз нажать на эту кнопку и внести URL следующей страницы, потом третьей и т.д. Примерно через 5,5-6 часов (по моему опыту) Google удалит эти страницы из поиска и кэша.

...Сообщите об этой статье своим друзьям: Благодарю Вас! А еще Вы можете подписаться на рассылку и первым получать самые свежие статьи.

Удачи!

Автор: Сергей Ваулин

2011.11.19
Карта
rss