Статьи

Главная Новости

Elementor — бесплатный Page Builder для WordPress с открытым исходным кодом

Опубликовано: 01.09.2018

Сегодня мы поговорим о новом плагине построения страниц для WordPress — Elementor . Это новый бесплатный Page Builder с открытым исходным кодом от Pojo .

Строители страниц в наши дни бывают разными. Они позволяют создавать красивые сайты и без навыков программирования. Некоторые темы идут со встроенным строителем страниц, но зачастую строители страниц являются отдельными плагинами. Elementor Page Builder относится ко второму типу, это отдельный плагин, который отлично работает с любыми темами и плагинами.

Смотрите также :

Скачать плагин вы можете бесплатно здесь:

Одним из его достоинств является редактирование в реальном времени. Это значит, что вы можете настраивать дизайн фронтенда в режиме реального времени без задержек или срывов. Elementor предлагает полную поддержку адаптивного дизайна, красивые иконки и виджеты, а также полный контроль над дизайном и разметкой.

Пользовательский интерфейс Elementor

Мы заново установили WordPress при помощи темы Twenty Sixteen, чтобы протестировать Elementor.

После установки Elementor вы можете установить некоторую основную информацию в меню настроек. Вы сможете выбрать тип записей с которыми будет работать Elementor, роль пользователей и ещё некоторые базовые параметры.

После этого вы увидите кнопку на любой странице или записи, если Elementor включен для этого типа страниц и записей. Просто нажмите на кнопку для входа в интерфейс Elementor:

Появится drag-and-drop интерфейс Elementor. Вот так выглядит пустая страница:

Как вы видите, всё загружается так, как выглядит на самом деле. Вы можете вносить изменения в режиме реального времени. Не нужно постоянно переключаться между бэкенд и фронтенд интерфейсом. Вы будете видеть точно то же самое, что и ваши посетители. Это значительно упрощает создание красивого дизайна.

Настройки разметки

Elementor делает легче настройку разметки. Если вы хотите поменять базовую разметку с 1 колонкой на что-то другое, то просто нажмите кнопку “ADD NEW SECTION”, и у вас появится выбор из 12 различных структур. Нажмите на любую из них, чтобы установить её в разметку:

Вы можете добавлять любое количество разделов.

Менять размер разделов легко. Если вы хотите изменить размер по горизонтали, то просто растяните раздел вот так:

Изменение размера необычайно плавное. Мы не обнаружили никаких сбоев.

В разделе настроек вы можете также добавить вертикальный отступ между колонками, настроить фоновый цвет и многое другое.

Виджеты Elementor

Виджеты — это кирпичики в вашем дизайне веб-сайта. Вы можете добавить их в разделы, описанные выше. Просто перетащите их на свой сайт из меню слева. Elementor на данный момент содержит 22 виджета, плюс дополнительные виджеты WordPress:

Кроме того, есть стандартные виджеты, например: заголовки, изображения и т.д. У Elementor есть несколько крутых дополнений. Один из наших любимых — это виджет Counter. Мы думаем, что в будущем можно круто объединить Google Maps с виджетами Progress Bar.

Мы бы хотели, чтобы список виджетов в будущем увеличился. Elementor значительно лучше, чем большинство бесплатных строителей страниц, но не настолько развитый, как большинство премиум плагинов. Не ожидайте ценников или каких-то особенных виджетов в нынешней версии Elementor.

Чтобы добавить виджет, просто перетащите его в нужный раздел:

Для того, чтобы показать, насколько быстро работает Elementor, давайте построим страницу. Мы можем собрать разметку за 30 секунд. Да, дизайн не впечатляет, но нас впечатлила скорость интерфейса и построения новой страницы.

За время тестирования интерфейса мы убедились, что Elementor работает без задержек и сбоев. Виджеты появляются мгновенно после их перетаскивания. Интерфейс очень прост в использовании.

Настройка виджетов

Elementor предоставляет огромное количество возможностей для редактирования каждого виджета, который вы добавили на страницу. Когда вы добавляете новый виджет, вы можете настроить его информацию, стиль и расположение:

Elementor позволяет вам выбрать, адаптивный виджет или нет, и показывать или прятать виджет в зависимости от системы пользователя. Вы можете настроить параметры для:

компьютера мобильного устройства планшета

Эта функция позволяет вам получить по максимуму от адаптивного дизайна. Отличное дополнение от Pojo.

Добавление виджетов

В дополнении к своим 22 встроенным виджетам, Elementor позволяет добавлять в дизайн виджеты WordPress. Метод добавления такой же — просто перетащите их в нужное место:

В дизайн Elementor вы можете добавить даже пользовательские виджеты. Elementor поддерживает другие плагины, что является огромным достоинством.

Предварительный просмотр

С помощью Elementor можно легко посмотреть, как будет выглядеть ваша страница на разных устройствах. Эта функция очень полезна и сохранит вам много времени. Больше не нужно гадать, как будет выглядеть страницы на мобильном устройстве, вы можете проверить это прямо в интерфейсе Elementor:

Мы часто ловим себя на том, как обновляем сайт, а потом загружаем его на мобильном, чтобы проверить адаптивность сайта. К счастью, теперь это уже в прошлом благодаря Elementor. Это одна из наших любимых функций. Она прекрасно работает, а вы можете менять устройства без каких-либо проблем.

У Elementor есть заготовки для:

Компьютера Ноутбука Планшета Вертикальной ориентации на мобильном устройстве Горизонтальной ориентации на мобильном устройстве

Просто нажмите на любой из вариантов и вы сможете настроить сайт в режиме реального времени. Изменения сразу отобразятся на устройстве. Круто!

Цена и документация

Elementor идёт за прекрасную цену — БЕСПЛАТНО! На данный момент, он 100% бесплатен. Нет платных аддонов, нет ограниченных функций. Вы получите весь пакет совершенно бесплатно.

К тому же, этот плагин с открытым исходным кодом, что является очень хорошим решением Pojo. Они планируют выпускать дополнительные виджеты и функции каждую неделю. Следите за обновлениями тут: https://github.com/pojome/elementor/issues Документация есть , но она скудна. Мы уверены, что с ростом плагина, документация также улучшится.

Итоги

В целом, мы считаем, что Elementor — это один из лучших бесплатных строителей страниц. Он позволяет создавать красивый дизайн с отлично работающим фронтенд интерфейсом. Подбор виджетов не идеален, но большинству пользователей хватает. К тому же, плагин отлично себя показывает в адаптивном дизайне, что крайне важно.

Плюсы Elementor :

Бесплатно и с открытым исходным кодом Потрясающая поддержка для адаптивного дизайна Гладкий интерфейс без задержек. Вы видите то же самое, что и конечный пользователь Отлично работает с разными плагинами и темами

Минусы Elementor :

Короткий список виджетов, по сравнению с некоторыми премиум строителями страниц

А вы использовали Elementor? Расскажите нам в комментариях!

Источник: 
2011.11.19
Карта
rss