Статьи

Главная Новости

Как найти битые ссылки на сайте и удалить их

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как найти битые ссылки на сайте и удалить их

Устранение битых ссылок

Всем привет! Добро пожаловать на мой блог! Представляю вашему вниманию 9 раунд нашего SEO поединка! Держитесь, уже скоро пойдут чемпионские раунды — осталось немного. В этом уроке я расскажу о том, как найти битые ссылки на сайте и быстро их удалить. Чем они опасны и как влияют на поисковое продвижение.


Как найти и убрать битые (нерабочие) ссылки с блога, сайта на wordpress

Битые ссылки  — это гиперссылки, которые ведут на несуществующие страницы. Они могут быть как внутренними — в данном случае страница с ошибкой 404 располагается на вашем блоге, так и внешними — ведут на сторонние интернет ресурсы.


Битые ссылки, как найти и удалить битые ссылки на WordPress

Откуда это «добро» берется:

Как видите, большинство источников распространения этой заразы отследить весьма проблематично. Кто может сказать точно, сколько протянет тот или иной интернет ресурс? Никто! Так что в данном случае мы не можем влиять на причину появления битых ссылок, значит надо устранять последствия!

Сервисы для поиска битых ссылок и страниц 404

Самый известный способ найти битые ссылки — это воспользоваться панелью инструментов Яндекс Вебмастер. Ваш блог обязательно должен быть добавлен в нее. Если это не так, то бегом исправлять ситуацию!

При индексации сайта, Яндекс конспектирует все встреченные на своем пути ошибки, в том числе и ошибку 404 — страница не найдена. Она то нам и нужна! Заходим в панель Яндекс Вебмастер и переходим в раздел «Исключенные страницы». Здесь нас интересует раздел «HTTP-статус: Ресурс не найден (404)».

Тут все по-взрослому: дается график появления страниц 404 и их полный перечень. Нам же нужно переключить фильтр на «с внутренними ссылками». Здесь вы найдете список всех не найденных документов. Остается только пробежаться по нему и устранить все возможные проблемы на своем блоге.

Хоть данный способ и подразумевает общение с Яндексом напрямую, я им стараюсь не пользоваться. На это у меня есть три причины:

Переиндексация старых страниц, на которых в основном и появляются битые ссылки, в Яндексе проходит гораздо дольше, чем в Гугле. Как следствие, гугл отвалится до того, как вы заметите проблемы в панели инструментов Яндекса. Яндекс не обращает внимания на ссылки в noindex и с атрибутом ref="nofollow", а их тоже не плохо было бы найти и устранить. Кроме этого, не стоит доводить дело до того, что сами поисковики будут сообщать вам о битых ссылках. Для них на сайте все должно быть в полном порядке, без всяких там ошибок!

Так что не советую ждать, пока это «добро» всплывет в панели Яндекс Вебмастер, а играть на опережение. Для этого есть отличный онлайн сервис .

Пользоваться им проще простого — вводите в поле «Free Check for broken links» URL адрес главного зеркала вашего сайта и нажимаете большую желтую кнопку. Только обязательно главное зеркало (с www или без), а то в противном случае сервис будет ругаться и ничего кроме редиректа не найдет. Время проверки зависит от количества страниц, так что придется подождать.

Данный сервис анализирует ВСЕ гиперссылки на блоге, даже те, что скрыты атрибутом rel="nofollow" и тегом noindex. Найти битые ссылки даже в комментариях к статье для него не составит труда, так что не удивляйтесь, что в итоге список будет весьма внушительный.

Между прочим, раз речь идет об онлайн сервисах, то в описанном в прошлом уроке Megaindex есть функция бесплатного анализа сайта. Так вот в отчетах тоже присутствуют не существующие ссылки и страницы 404. Возьмите себе на заметку!

Программа Xenu

Онлайн сервисы — это, конечно, хорошо и удобно, но профессиональные SEO оптимизаторы выбирают другой инструмент — программу . Данная программа выпускает на ваш блог сущего демона — паучка, который бегает по всем страницам и собирает исчерпывающую информацию о ссылках.

Работать с программой достаточно просто, но если не понятно (все-таки программа на английском языке), советую заглянуть . Там дается краткое, но емкое описание программы на русском языке.

Я представил на ваш суд 3 замечательных способа найти и удалить битые ссылки, но если ваш блог или сайт функционирует на WordPress, то сделать все можно гораздо проще. Достаточно воспользоваться плагином . Я его уже рассматривал когда-то давным давно в статье про создание страницы 404 для WordPress . С тех пор он живет у меня на блоге, нисколько не изменился, не устарел и до сих пор отлично справляется со своей работой. Установите его себе на блог, настройте, как описано в моей статье, и проблема битых ссылок отпадет сама собой.

С теорией разобрались, пора заняться практикой! На очереди домашнее задание на эту неделю.

Домашнее задание

Я думаю, вы уже догадались, какого рода оно будет. Вам надо проверить свой блог как минимум двумя способами. Рекомендую воспользоваться плагином Broken Link Checker и сервисом brokenlinkcheck. Эти две штуки отыщут все, что угодно!

Найдя битые ссылки на блоге, отредактируйте их или удалите. В этом плане пользоваться плагином удобнее, ибо обрабатывать полученный результат можно непосредственно в нем, то есть не бегая по всему WordPress.

Задание несложно и не займет много времени, главное не поленитесь и выполните его на совесть! На этом же данный урок заканчивается. Спасибо за внимание.

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!

Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:

Следите за обновлениями в Twitter и RSS.

2011.11.19
Карта
rss