Статьи

Главная Новости

К чему приведёт дальнейшее снижение ставки по ипотеке

Опубликовано: 01.09.2018

видео К чему приведёт дальнейшее снижение ставки по ипотеке

М0ЛНИЯ!!! 23.06.18 - Повышение НДС увеличит цены на товары и услуги

   Читать оригинал публикации на От партнёров    


ЦБ понизил ставку

В прошлом году Центробанк несколько раз снижал ключевую ставку, что приводило к снижению стоимости ипотечных кредитов. По заявлениям руководства ЦБ, эта политика будет продолжена. Эксперты портала « Город Квадратов » решили выяснить как скажется на рынке недвижимости дальнейшее снижение ставки и не приведёт ли это к образованию ипотечного пузыря по аналогии с американским?

Заёмщики смогут сэкономить сотни тысяч рублей

Средний размер ипотечного кредита в 2018 году составляет около 2 млн рублей. При снижении ставки с текущих 9,5% до планируемых 7% заёмщики за 10–15 лет сэкономят сотни тысяч рублей на переплатах. На несколько тысяч рублей снизятся и ежемесячные платежи. Кроме того, в ближайшие месяцы Центробанк обещает подготовить законопроект, согласно которому на выплату ипотеки будет уходить не более 50% дохода заёмщика.

Заёмщики смогут сэкономить сотни тысяч рублей

Средний размер ипотечного кредита в 2018 году составляет около 2 млн рублей. При снижении ставки с текущих 9,5% до планируемых 7% заёмщики за 10–15 лет сэкономят сотни тысяч рублей на переплатах. На несколько тысяч рублей снизятся и ежемесячные платежи. Кроме того, в ближайшие месяцы Центробанк обещает подготовить законопроект, согласно которому на выплату ипотеки будет уходить не более 50% дохода заёмщика.Подстегнёт ли это рынок?

Подстегнёт ли это рынок?

Снижение ставки побудит множество россиян взять жильё в кредит. Поэтому определённой активизации на рынке недвижимости ожидать стоит. Кроме того, спрос на жильё растёт пропорционально занятости и увеличению доходов населения. С этой точки зрения, также наблюдаются положительные тенденции, пусть и не такие стремительные, как хотелось бы многим.

Может ли это привести к кризису?

Увеличение числа ипотечных кредитов, так или иначе, приведёт к образованию пузыря, который при определённых обстоятельствах, например, очередной волне мирового финансового кризиса, может лопнуть. Однако эти явления не будут масштабными и вряд ли приведут к кардинальным изменениям на рынке.

По оценкам к 2020 году число ипотечных кредитов не превысит двух миллионов. Так что государство, как и в 2008-2009 годах по-прежнему сможет поддержать попавших в сложную экономическую ситуацию граждан. Кроме того, основными кредиторами в РФ являются государственные и крупные частные банки, которые в случае чего в состоянии преодолеть кризисные явления далеко не в самом крупном сегменте своего бизнеса.

Так что решение ЦБ и дальше снижать ключевую ставку будет иметь, скорее, позитивный результат. Ипотечный рынок получит дополнительные стимулы для развития, что в конечном счёте наилучшим образом повлияет на объёмы строительства нового жилья в стране. С другой стороны, кризисные явления маловероятны и в случае их появления вмешательство государства позволит смягчить их последствия.

2011.11.19
Карта
rss